Обозначь себя — сохрани жизнь

ГАИ информирует 29 сентября 17 1267
1444202734-525-1024x768

В текущем году в Гродненской области зарегистрирован ряд происшествий с участием и по вине пешеходов.

Многие происшествия с пешеходами случаются не столько из-за незнания ими Правил дорожного движения, сколько из-за нежелания их выполнять. Одно из опасных действий базируется на стремлении быстрее перебежать дорогу. При этом внезапное появление человека перед автомобилем практически не оставляет водителю шансов предотвратить наезд.

Пересекать проезжую часть дороги пешеходы должны по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках (по линии тротуаров и обочин). При  отсутствии в зоне видимости обозначенных пешеходных переходов нужно пересекать дорогу под прямым углом. Нельзя переходить на закруглениях дороги с малым радиусом, в местах с ограниченной обзорностью, выходить на проезжую часть из-за транспортных средств или иных препятствий. Прежде чем ступить на проезжую часть, пешеходу следует убедиться в отсутствии транспорта.

Почувствовать себя в полной безопасности нельзя  даже на пешеходных переходах. Наезд могут вызвать неправильное распределение водителем внимания при оценке возникшей ситуации, высокая скорость или ослепление ярким солнечным светом. Поэтому стоить уступить автомашине и перейти, когда дорога будет свободна.

Особую тревогу вызывает уровень аварийности по вине пешеходов, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и не обозначенных световозвращающими элементами в темное время суток. Так, на территории нашего района в текущем году к административной ответственности привлечены 662 пешехода, из которых 320 находились в состоянии алкогольного опьянения, а 318 были не обозначены световозвращающими элементами.

 Исследования показывают, что использование фликера в темное время суток уменьшает риск наезда. Отражатель начинает светиться при ближнем свете фар на расстоянии 140-150 метров, при дальнем дистанция увеличивается до 400 метров. У  водителя появляется шанс избежать наезда. Став видимым в темноте и соблюдая Правила дорожного движения, человек практически обезопасит себя от неприятностей.

Александр ЖУК,

старший инспектор ДПС ОГАИ,

майор милиции.
Добавление комментария
CAPTCHA
*