Вести Вороновщины

29 сентября 17 1305

Благодарность


За многолетний добросовестный труд в органах прокуратуры Благодарность председателя Вороновского райисполкома объявлена Людмиле Константиновне Сазон, заместителю прокурора Вороновского района.

Есть оружие? Сдай!


Со 2 по 6 октября в районе пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Арсенал», направленное на предупреждение и пресечение правонарушений в сфере оборота оружия. По телефону «горячей линии» ОВД Вороновского райисполкома 2-17-50 либо на «102» вы можете сообщить о незаконно хранящемся оружии, боеприпасах и взрывчатых веществах, а также получить информацию о порядке добровольной сдачи таких предметов.

Объединились для добрых дел


IMG_7494

Ежегодно ОО «БРСМ» проводит осенью республиканскую благотворительную акцию «Мы выбираем помощь пожилым людям». Актив молодежного движения организовывает и проводит мероприятия по оказанию помощи одиноким и одиноко проживающим гражданам пожилого возраста, ветеранам войны и труда, лицам, пострадавшим от последствий войн и т.д. Вороновскому райкому БРСМ в подвозе сельхозпродукции ветеранам войны, бывшим узникам, проживающим в райцентре, помог ТЦСОН и курсанты-бээрсээмовцы Вороновского РОЧС. Картофель в дома пожилых людей доставили из КСУП э/б «Октябрь».

Торговали с нарушениями


В сентябре 23 торговых объекта всех форм собственности проверили специалисты санитарной службы района. В 8-ми из них установлены грубые нарушения санитарных норм и правил. Изъяты из обращения 31,6 кг пищевой продукции с истекшим сроком годности, 2,7 кг — без маркировки, 2,5 кг свежих овощей с признаками порчи. В торговых объектах Вороновского филиала облпотребобщества в г.п. Вороново, д. Алекшишки, аг. Больтиники просрочка выявлена не впервые. В магазине «Алеся» (Вороново) были сняты с реализации свежие овощи с признаками порчи, в торговом павильоне «Луна» (аг. Бенякони) — продукция без маркировки.

Спортивный обзор


20 сентября на стадионе Вороновской средней школы проходили районные соревнования по легкой атлетике среди детей и подростков «Школиада». Наиболее успешно выступили  Вороновская (1-е место), Беняконская (2-е), Заболотская (3-е) школы. Тройка сильнейших среди базовых выглядит следующим образом: Больтишская — 1-е место, Переганцевская — 2-е, Клайшанская — 3-е.

22 сентября городской стадион Вороново принимал первенство района по легкой атлетике школьников 2001-2003 г.р. В лидерах — Вороновская СШ, 2-е место — у Радунской СШ, 3-е — у Заболотского УПК. Среди базовых школ лучший результат — у  Трокельского УПК, 2-е место — у Клайшанской школы, 3-е — у Больтишской.

Пожар


Ночью 23 сентября горела хозяйственная постройка в д. Лазаришки. В результате пожара уничтожена кровля и перекрытие, повреждены стены. Предполагаемая причина возгорания —  нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (короткое замыкание электропроводки).

Везли не шпик


На этой неделе гродненские таможенники пресекли попытку ввоза мясных продуктов без ветеринарного сертификата. Водитель грузовика DAF в пункте пропуска «Бенякони» предъявил к таможенному оформлению документы на партию замороженного свиного шпика. Однако при его осмотре у сотрудников таможни вызвали подозрение вид и состав продукта, в итоге решено было назначить его экспертизу. Она показала, что вместо шпика в грузовике перевозилась смесь, содержащая крупноизмельченные кусочки мяса птицы, документы на которую отсутствовали. Такой товар является ограниченным к перемещению через таможенную границу ЕАЭС и обязательно должен сопровождаться ветеринарным сертификатом. В итоге 20 тонн подкарантинного продукта изъяты. Начат административный процесс.

Ольга ВОРОБЬЕВА. 

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*