Большой разговор на важные темы состоялся во время встречи руководства Вороновского района со священнослужителями 26 сентября

В посёлке 29 сентября 17 1605
1C9A7343

Резонансное преступление, о котором стало известно накануне, внесло коррективы в ход мероприятия. Начальник инспекции по делам несовершеннолетних РОВД Д.М. Синявский рассказал, что в районе за истекший период 2017 года подростками совершенно 5 преступлений: три кражи, один угон и нынешний вопиющий факт — в убийстве матери подозревается ее несовершеннолетний сын. Несмотря на то, что системная работа по профилактике безнадзорности, правонарушений, пьянства и наркомании среди несовершеннолетних в районе отлажена, подобные факты перечеркивают все наработки. Вызывают опасение увлечение подрастающего поколения компьютерными играми, их общение в социальных сетях, имеющиеся факты занятия токсикоманией и т.п. Дмитрий Мечиславович обратился с просьбой к священнослужителям о проведении бесед с трудными подростками и оказании помощи в профилактической работе.

Заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома П.В. Тарчинский считает, что работа по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения ведется, как говорится, по всем фронтам, и задействованы в ней как учреждения образования, так и религиозные организации. В учреждениях образования практикуется приглашение священнослужителей на родительские собрания, классные и информационные часы, воспитательные и профилактические мероприятия. Были проведены круглые столы с участием священников: в Начском УПК — «Жизнь дана Богом, ее надо беречь», в Жирмунской школе — «Право и закон. Право и мораль».

Состоялось общешкольное родительское собрание в Заболотском  УПК. Налажено тесное взаимодействие Радунской школы с православным приходом церкви Святой преподобной Евфросинии Полоцкой. С приглашением священнослужителей практикуется проведение дискуссионных дебатов («Гражданский брак: за и против», «Иметь несколько  детей в семье лучше, чем только одного»). Активно ведется экскурсионная деятельность по посещению храмов Вороновщины, Лиды, Новогрудка, аг. Василишки, Гервяты. Традиционной стала акция «Дзяды» по уходу за заброшенными могилами. Совместно с учреждениями образования религиозные общины ведут активную работу по пропаганде здорового образа жизни: проводятся спортивные соревнования, совершаются велосипедные экскурсии. Учащиеся школ района — постоянные участники парафиад, пилигримок, Дней католической молодежи.

Незащищенной категорией граждан, требующей особого внимания, являются и пожилые люди. Об этом вела речь начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Н.А. Кушелевич. К сожалению, нередки случаи, когда старики при живых детях прозябают в неотопленных домах, со скудным рационом, нуждаются в заботе, помощи и внимании. Органами власти создаются все условия, чтобы помочь одиноким старикам в трудных жизненных ситуациях: имеются социальные койки в Вороновской ЦРБ и Заболотской больнице сестринского ухода, действует отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в д. Бастуны, Дом совместного самостоятельного проживания в д. Германишки. Весомую помощь одиноким оказывает и благотворительная организация «Каритас», действующая при санктуарии Божьего Милосердия в г.п. Вороново. Но что делать с теми, кто вырастил детей, дал путевку в жизнь, а потом оказался им не нужен. Решение этой проблемы — дело общее. Это понимают как власти, так и религиозные представители.

В целом конфессиональная ситуация в районе спокойная, отметила в своем выступлении заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Л.А. Сидорович. Нарушений в деятельности религиозных организаций нет, да и жалоб от населения не поступало. Лилия Антоновна акцентировала внимание священников на недопущении проведения политических мероприятий на территориях святынь. Подобные факты были выявлены этим летом в Гродненской области, за что священники получили официальные предупреждения. Также обсуждался вопрос расширения использования государственных языков в ведении служб. По понятным причинам большая часть их проводится на польском, и здесь важно найти компромисс, чтобы, как заметил декан радунского деканата ксендз-каноник Генрих Яблонский, не потерять корни этнических поляков. Также он обратил внимание на необходимость укрепления статуса современного учителя, о чем в последнее время говорит и Президент страны.

1C9A7328

Шла речь на встрече и о порядке приглашения, пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь с целью религиозной деятельности. Об этом рассказал начальник ОГиМ Вороновского РОВД С.В. Баенский. О противопожарном состоянии объектов культового значения и профилактике пожаров говорили начальник Вороновского РОЧС А.А. Тарамына и начальник инспекции Энергонадзора по Вороновскому району Т.З. Валюкевич.

Завершил встречу председатель райисполкома Н.А. Розум, который выразил слова благодарности священнослужителям за то, что все культовые объекты на территории района содержатся на должном уровне, за мир и спокойствие среди прихожан, за конструктивный и открытый диалог.

Наталья ИВУТЬ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*