В Вороновском районе набирают обороты осенние работы

1C9A7499

Сентябрьские денечки у аграриев не менее горячие, чем летние. На полях во всю грохочут агрегаты — убирают корнеплоды, кукурузу. Земледельцы делают прочный запас на предстоящую зиму.

Кукурузане обуза


В сельхозпредприятии «Дотишки» приступили к уборке царицы полей на зеленую массу. С ходом работ ознакомил главный агроном хозяйства Анатолий Казимирович Михневич (на снимке):

— Всего под кукурузу на силос отведено 1 500 гектаров. К ее уборке мы приступили примерно две недели назад — сказалась нехватка силоса кукурузы. И заложили две силосные траншеи на комплексах «Кемейши» и «Городище». Но влажность была высокой, поэтому на время прекратили работы. Массово к ним приступили 26 сентября. Чтобы успеть в срок, нам необходимо закладывать ежедневно 1,5-2 тысячи тонн культуры. Про уборку кукурузы на зерно пока говорить рано. Нужно, чтобы хорошая солнечная погода, как на этой неделе, побыла хотя бы дней десять. И тогда можно будет выходить в поле.

Сейчас на дотишских полях с кукурузой задействованы три кормоуборочных комбайна. За штурвалом два опытных механизатора — Зигмунд Зигмундович Струкель и Валентин Станиславович Матонис. Второй сезон на «Палессе» занят Роман Викторович Валюкевич. Все комбайнеры — ответственные и трудолюбивые люди. К сожалению, техника подвела Валерия Яновича Матусевича. Сейчас он ждет, когда поступят импортные запчасти к его «Джон Диру». Но такое ожидание механизатору не по душе. Не привык призер областного соревнования по заготовке кормов выбывать из уборочной страды даже на короткое время. Поэтому как только получит все необходимое, сразу вернется в строй.

В помощь аграриям


Богатый урожай картофеля получили нынче в хозяйствах района. В отдельных сельхозорганизациях его урожайность составляет около 400 центнеров с гектара. Убирать второй хлеб помогают, как говорится, всем миром. Ежедневно на поля сельхозпредприятий выезжают около четырехсот человек со всего района. В РУСП совхоз «Вороновский» на поле вышли работники райисполкома (на снимке), отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, Вороновской средней школы, Переганцевского сельсовета, а также учащиеся колледжа — всего порядка 80-ти человек.

1C9A7473

В минувший вторник помощники отлично поработали на поле возле деревни Пожижма. Дружно выкопали 2,5 гектара «бриза». Его урожайность составила 250 центнеров с гектара.

По словам начальника участка Ивана Стакутя, такие помощники — в радость. Только работники райисполкома в этот день убрали второй хлеб с 1,2 гектара. По их хорошему настроению и шуткам было понятно: работа не в тягость. Они с удовольствием сменили офисные стены на простор полей.

— Спасибо тем руководителям и организациям, кто с пониманием относится к нашим проблемам и подсобляет людьми, — сказал главный агроном хозяйства Владимир Чеславович Стецевич. — Половину картофеля мы уже практически выкопали. Фронт работы еще предстоит немалый. Очень нужны помощники, ведь своих сил не хватит. Поэтому просим помощи у всех, кто хочет заработать лишнюю копейку в семейный бюджет.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*