В ритме школьного вальса

С праздником 29 сентября 17 1701

Уважаемые работники системы образования района, ветераны педагогического труда!


Примите самые теплые и сердечные поздравления


с профессиональным праздником — Днем учителя!


Каждый человек хранит в своем сердце светлое чувство любви и благодарности к учителю, впервые распахнувшему перед ним дверь в страну знаний, научившему ценить прекрасное, размышлять и принимать взвешенные решения. То, каким станет молодое поколение, которому предстоит строить будущее, в значительной степени определяется результатами труда педагогов.

В этот праздничный день позвольте выразить вам слова искренней благодарности за вашу сложную и ответственную работу, преданность профессии, доброту, внимание и любовь к детям.

Дорогие педагоги-ветераны! Мы высоко ценим ваш вклад в воспитание подрастающего поколения. Пусть этот праздник напомнит вам о счастливых годах юности, успехах и победах ваших учеников, в каждом из которых есть ваша частичка.

Особые поздравления мы адресуем молодым специалистам, желаем творческой искры, успехов и гордости за выбранную профессию.

Уважаемые педагоги! Счастья вам, крепкого здоровья, мира и добра. Пусть никогда не иссякнут доброта и мудрость в учительском сердце, не погаснет огонь искренней преданности своему делу.

Вороновский районный исполнительный комитет.

Вороновский районный Совет депутатов.

IMG_7505

В медленном вальсе кружится золотая опадающая листва. А в школе в эту пору только начинает разбег новый учебный год. За месяц с этой новостью успели примириться даже самые беспокойные ученики, и все вошло в свою обычную колею.

Несмотря на суету переменки, со звонком класс затихает. На школьной доске — географическая карта, на которую устремлены десятки пытливых глаз. Ученики ловят каждое слово и движение учителя. Может быть, кто-то из них и сам мечтает стать педагогом. А если это так, то он непременно хочет быть похожим на Галину Антоновну Каско: строгую, но справедливую, искренне любящую детей, трудолюбивую, отзывчивую и непременно понимающую.

В роду Галины Антоновны Каско педагогов не было. С выбором профессионального пути выпускница Радунской школы определилась самостоятельно, правда, он не был связан с географией. Ей очень нравилась биология, а вторая дисциплина стала дополнительной на факультете в Минском государственном педагогическом институте. Годы учебы в вузе стали судьбоносными и в личном плане: здесь она обрела свою вторую половинку. Студенческое супружество — это непросто, но, возможно, пройдя такую закалку, рождаются самые крепкие семьи. Позже семейное счастье возросло с появлением дочери и сына.

Первые нелегкие шаги в профессию были в Вороновской школе, где Галина Антоновна преподает и сейчас. Правда, тогда о любимой биологии ей приходилось лишь мечтать. Знания педагогики пришлось реализовывать на уроках трудового обучения. Лишь спустя несколько лет у нее появились часы географии, а позже и биологии. Но суть не в этом. Главное — дети, сердца которых педагог, не важно, на каком предмете, должен наполнить добром и верой в хорошее. Такую аксиому Галина Антоновна усвоила от своих учителей по жизни: отца Антона Станиславовича и мамы Леокадии Иосифовны. Настоящий педагог, кроме того, что дает знания, воспитывает, помогает растущему человеку осознать устройство мира и свое место в нем. Уже это должно стать поводом для всеобщего уважения этой профессии, укрепления ее авторитета. Возможно, есть необходимость поменять шкалу ценностей в обществе. К сожалению, если раньше родители искренне внушали ребенку, что нужно хорошо учиться, чтобы достичь чего-то в жизни, то теперь они сами в этом усомнились. Тогда как объяснить мотивацию учителя, старающегося вложить за 45 минут огромнейший программный материал в головы школьников, при этом внедряя в практику новые модели преподавания и постоянно меняющиеся подходы? А ведь для успешного обучения, по мнению Галины Антоновны, нужен абсолютный минимум: мел, доска, ручка и тетрадь. Эффективнее был бы процесс, не будь у учителя столько бумажной работы. Жаль, что непосредственное общение с детьми отходит на второй план.

Нынешний учебный год для педагога особенный. Только отправив во взрослую жизнь свой 11 «В» класс, она снова взяла под свое крыло пятиклашек, которым, как никогда, нужна помощь «новой классной мамы».

— Несмотря на все трудности, работа мне нравится. Считаю, что я на своем месте, — замечает собеседница.

И с этим нельзя не согласиться. Подтверждение тому многочисленные награды учителя высшей категории Г.А. Каско. К примеру, за особый вклад в развитие способностей одаренных учащихся и студентов в 2016 году она была удостоена премии из специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Этой высокой награде предшествовали дипломы, грамоты, благодарности областного и районного уровней. В нынешний, юбилейный в профессиональном плане, год имя Галины Антоновны занесено на районную Доску Почета. Но все это не повод остановиться в личностном росте. Это просто придает уверенности, что она на правильном пути. Желаем Галине Антоновне, чтобы ее педагогический талант и душевная щедрость еще долго оставались маяком для коллег и учеников.

Завтра — День учителя. Вспомните своих наставников, проведайте их, позвоните и скажите спасибо, в первую очередь, за науку жизни.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*