Здоровое общество — будущее нации

Актуально 26 марта 13 1302

21 марта областная информационная группа во главе с прокурором Гродненской области Виктором Николаевичем Морозовым в рамках Единого дня информирования встретилась с жителями Радунского поселкового Совета. В повестку дня были включены вопросы, касающиеся состояния и перспектив Союзного государства, профилактики пьянства и тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан.

В ходе встречи злободневную проблему брошенных родителей при живых детях поднял прокурор области В.Н. Морозов:

— Выезжая в самые глухие деревни, отдаленные хутора, наблюдали весьма нелицеприятную картину: в домах, где живут старички, выбиты окна, обветшала проводка и может вот-вот замкнуть, потрескались печки, нет дров. По этим фактам были вынесены предупреждения гражданам, которые забыли о своих родителях. А на тех, кто не отреагировал должным образом на предупреждение, были поданы иски в суд о взыскании алиментов в пользу престарелых родителей. К сожалению, столкнулись и с такими случаями, когда люди пропивают пособия, получаемые по уходу за престарелыми родителями, достигшими 80-летнего возраста. Конечно, такое иждивенчество не могли оставить без внимания. В итоге более чем 400-ам гражданам в области прекращены подобные выплаты.

Не менее остро стоит вопрос пьянства и, как следствие, тяжких преступлений. Неутешительные примеры таких преступлений, совершенных уже в нынешнем году, привел начальник РОВД подполковник милиции В.В. Стефанович:

— Подавляющее большинство преступников, нарушивших общественный порядок или совершивших преступления против личности на почве бытовых отношений, либо до этого постоянно употребляли спиртные напитки, либо в момент совершения деяния были в состоянии опьянения. В связи с этим в районе проводятся профилактические акции «За здоровый образ жизни», «Пьянству нет». Созданы прямые телефонные линии, по которым в любое время суток можно позвонить и сообщить правоохранительным органам информацию о лицах, занимающихся изготовлением или реализацией спиртосодержащей жидкости, в том числе самогона. Сотрудниками РОВД было составлено 109 протоколов за незаконные действия лиц в отношении спиртосодержащей жидкости.

В 2012 году в ЛТП были изолированы 16 человек (из них — 4 женщины), за истекший период нынешнего года — 4 (из них — одна женщина). На сегодняшний день это действенная форма профилактики. Многие из этих граждан в дальнейшем кодируются и становятся на путь исправления.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*