Избавьтесь от опасного металла

МЧС сообщает 03 октября 17 1309
original

Со 2 по 27 октября на территории Вороновского района проходит месячник по сбору ртути и ртутьсодержащих отходов у организаций и жителей района.

Ртуть — это металл серебристо-белого цвета, который при ударе разделяется на мелкие шарики и проникает в трещины полов, стен, мебели. Особенно вредны ее пары, оказывающие поражающее действие на системы и органы человека.

Если ртуть поступает в организм очень малыми дозами, в течение длительного времени, наступает хроническое отравление. Для него характерны повышенная утомляемость, слабость, сонливость, апатия, головные боли и головокружение, ухудшение памяти и умственных способностей, повышенное выделение слюны, бледность слизистых. Пострадавшим при отравлении ртутью нужно оказать первую помощь:

- вывести на свежий воздух;

- поить большим количеством теплой воды, вызывая рвоту;

- давать молоко.

Человека в его повседневной деятельности окружает множество ртутьсодержащих предметов (ламп, приборов, градусников). За последнее время вследствие небрежного обращения с бытовыми предметами и приборами участились случаи разлива ртути в жилых и общественных зданиях.

В Вороново пункт приема ртутьсодержащих отходов (неисправных приборов, градусников, термометров, отработанных ламп и т.д.) — магазин «Техника в быту», расположенный в здании универсама «Родны кут» (ул. Советская, 31). Справки по телефону 2-08-70.

Проведением работ по ликвидации розлива ртути и сбором чистой ртути от жителей организаций района занимается пожарная аварийно-спасательная часть №1 (г.п. Вороново, ул. Юбилейная, 54). Справки по телефонам: 101, 112 или 2-12-01.

Анатолий ТАРАМЫНА,

начальник Вороновского РОЧС.
Добавление комментария
CAPTCHA
*