Путешествие по «брендам». Торжественный концерт, посвященный Дню работников культуры, прошел в Гродно

8019222a1fd84a22445172ca95543afd

В областном центре в преддверии профессионального праздника – Дня работников культуры – поздравили тех, кто вносит вклад в популяризацию белорусской культуры, ведет широкую культурно-просветительскую деятельность, обогащает достояние Гродненщины и сохраняет национальное наследие.

В зале государственного колледжа искусств чествовали сотрудников музеев и библиотек, работников театров, специалистов домов культуры, городских и сельских клубов, коллективы профессионального и любительского творчества, художников и музыкантов.

Поздравили всех работников культуры Гродненщины с профессиональным праздникомзаместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, начальник главного управления культуры и аналитической работы Министерства культуры Беларуси Василий Черник, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Александр Версоцкий, председатель обкома отраслевого профсоюза Татьяна Иванова.

Слова благодарности работникам культуры Принеманья передал заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович.

– В этом году мы достойно подошли к празднованию Дня работников культуры, – отметил он. – В области ежегодно проводится более 20 значимых фестивальных праздников и творческих конкурсов высокого уровня. Наряду с традиционными фестивалями «Августовский канал в культуре трех народов», «Коложский благовест», международный фестиваль славянских боевых искусств, «Анненский кирмаш», появились и новые. Впервые в этом году прошли фестиваль «Картоfun», праздник «Ивьевский помидор», фестиваль-ярмарка «Смаргонскія абаранкі». В преддверии одного из важнейших государственных праздников Дня Независимости Республики Беларусь в Гродно и во всех райцентрах области прошли марафоны «Талентаў россып – да Свята Краіны». А в канун профессионального праздника появилась интерактивная карта культурных брендовых мероприятий Гродненской области.

Виктор Лискович выразил уверенность, что новинка станет хорошим подспорьем не только для жителей Гродненщины, но и иностранных гостей: в карте аккумулирована информация  более чем о 330 мероприятиях, проводимых в области, и каждый сможет выбрать и посетить понравившиеся праздники в удобное время.

Год богат на многочисленные достижения в культурной сфере. Почетным званием “народный” в этом году отмечена деятельность 23 творческих коллективов  Принеманья. Среди них оркестр русских народных инструментов Лидского и народный камерный женский хор Гродненского музыкальных колледжей. Отмечен этим званием Гродненский областной театр кукол. Коллектив театра достойно выступил и завоевал приз за лучший спектакль на международном театральном фестивале “Гостиный двор” в Оренбурге. Кукольники не единственные, кто представляет культуру за рубежом. С аншлагом прошли гастроли заслуженного ансамбля песни, музыки и танцы “Белые Росы” в Китайской Народной Республике.

Большие возможности открываются перед учреждениями культуры в связи с действием на территории Гродно и Гродненснкого района безвизового режима. Только в этом году в области открылись 19 музеев и музейных комнат, а всего их – 544. Награды на республиканской интернет-премии “ТИБО-2017” завоевали Гродненский государственный музей истории религии и областной драмтеатр.

IMG_1990.jpg

Овациями встречали коллеги каждого, кто поднимался на сцену за наградами. Почетной грамотой Гродненского облисполкома  отмечены преподаватель Гродненского музыкального колледжа Елена Лебецкая и коллектив областного театра кукол. Благодарность председателя областного исполнительного комитета объявлена заведующей сектора отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Новогрудского райисполкома Наталье Жишко, ведущему научному сотруднику отдела научно-просветительской работы Гродненского государственного музея истории религии  Вере Хведчиной.

 Почетной грамоты Гродненского областного Совета депутатов удостоены директор Слонимкого центра культуры и отдыха Николай Адамчик, коллективы Гольшанской детской школы искусств и Свислочской районной библиотеки.

Благодарственное письмо председателя Гродненского областного Совета депутатов вручили главному специалисту отдела культурно-просветительской работы, искусств и образовательных учреждений главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Ирине Жук-Куницкой.

IMG_1949.jpg

Василий Черник вручил женскому камерному хору Гродненского государственного музыкального колледжа свидетельство о присвоении почетного звания “Заслуженный коллектив Республики Беларусь“.

IMG_2087.jpg

Татьяна Иванова вручила награды профсоюза. Юбилейной медалью «110 лет профсоюзному движению Беларуси» отмечены Владимир Антончик, председатель Волковысской районной профсоюзной организации,  Наталья Романович, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского райисполкома, член Центрального комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма.

Также были вручены награды главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома, профсоюза работников культуры.

IMG_2055.jpg

В виртуальное путешествие по районам и знакомство с их брендовыми мероприятиями пригласили присутствующих в зале колоритные герои праздника Анна и Василь, выступившие в роли экскурсоводов. Вместе с ними все побывали на Слонимщине  на республиканском фестивале  семейного творчества “Жывіце ў радасці”, посетили экологический фестиваль “Гамоняць пушчы беларускія” в Свислочи, праздник музыки Чеслава Немана в агрогородке Василишки на Щучинщине. Стали гостями праздника реки Неман на Мостовщине и фестиваля ростовых кукол “Совершенный мир сказки” в Дятлово. Ощутили атмосферу “Анненского кирмаша” в Зельве и Республиканского фестиваля национальных культур в Гродно. “Отведали” "Сморгонские баранки" и "Ивьевский помидор", побывали на Лидских театральных встречах.

IMG_1708.jpgIMG_1784.jpgIMG_1836.jpgIMG_2142.jpg
 


Фото Виталия ДЕРНЕЙКО

Екатерина ВЕСЕЛУХА

Добавление комментария
CAPTCHA
*