Попытку ввезти на территорию ЕАЭС 372 брикета гашиша предотвратили гродненские таможенники (Видео)

Новости с границы 05 октября 17 1128
04.10.4-1

Около 300 кг гашиша, спрятанного в тайниках, обнаружили сотрудники Гродненской региональной таможни. Это уже третья в этом году попытка ввезти на территорию Евразийского экономического союза крупную партию наркотического средства, предотвращенная белорусскими таможенниками.

 

[embed]
[/embed]

56-летний водитель легкового автомобиля Lexus 2015 г.в. следовал из Польши через пункт пропуска «Брузги». Выбрав для пересечения границы «зеленый коридор», он тем самым заявил, что не перемещает подлежащие декларированию и запрещенные к перемещению товары. 

Однако результаты проведения таможенного контроля с использованием инспекционно-досмотрового комплекса и кинологической службы указали на нахождение в транспортном средстве наркотических веществ. 

При последующем досмотре в специально изготовленных тайниках в пустотелом пространстве пола салона автомобиля и его днища обнаружено 372 брикета с веществом растительного происхождения коричневого цвета. Следует отметить, доступ к местам сокрытия стал возможен только при помощи демонтажа транспортного средства с использованием электроинструментов. 

В соответствии с заключением эксперта Управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области спрессованное вещество является опасным наркотическим средством – гашишем весом брутто около 300 кг. 

В отношении водителя, гражданина Российской Федерации, возбуждено уголовное дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328-1 УК Республики Беларусь. 

За незаконное перемещение через таможенную границу наркотических средств предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества или без конфискации. 

Материалы дела переданы в Управление Следственного комитета по Гродненской области.

04.10.15-1

 

04.10.16-1

04.10-1

Юлия Романюк,

представитель ГРТ по связям с общественностью
Добавление комментария
CAPTCHA
*