Легкие деньги — серьезные последствия

Новости с границы 29 марта 13 2685

В последнее время многократно увеличилось количество людей, имеющих шенгенскую визу. Наша газета писала о том, что только в прошлом году белорусам было выдано около700 тысяч виз, не считая национальных виз стран Шенгенского соглашения. Можно представить, какой поток людей и машин идет через границу. И уж точно: некоторые из них едут с целью заработать, в том числе и контрабандным путем. На защите экономических интересов нашей страны стоит таможенная служба. Только за I квартал текущего года силами сотрудников Вороновского поста Ошмянской таможни было задержано и обращено в доход государства контрабандной одежды на 540 млн. рублей, косметики — 100 904 000 рублей, кожаных сумок — на 260 млн. рублей. В канун женского праздника у недобросовестных перевозчиков была конфискована партия цветов на сумму более чем  335 млн. рублей. А уж самый выгодный «бизнес» — это, наверное, контрабанда сигарет. Куда только не ухищряются спрятать их горе-предприниматели. Приведу примеры последних задержаний.

22 марта 2013 на РПТО «Бенякони-1» было приостановлено движение легкового автомобиля «BMW730», который направлялся в Литовскую Республику. Гражданин Литвы С. в пассажирской таможенной декларации задекларировал 1 бутылку шампанского и 1 пачку сигарет «KENT». Сотрудники таможни засомневались в достоверности заявленных товаров, поэтому направили авто в досмотровый бокс. При углубленном досмотре в технологических полостях BMW были обнаружены 2 510 пачек сигарет «MINSK СAPITAL», маркированные акцизными марками РБ. Чеков, подтверждающих легальности приобретения сигарет, у гражданина С., конечно, не оказалось. Сигареты,  общей стоимостью  11 044 000 рублей, а также легковой автомобиль, ориентировочная стоимость которого составляет 150 000 000 рублей, изъяты.

24 марта на том же пункте таможенного оформления было приостановлено движение автобуса  «NEOPLAN», следовавшего по маршруту Гродно-Рига. Управлял им гражданин нашей страны М., в автобусе также находился его напарник Ж. При заполнении пассажирской таможенной декларации водители не предоставили информацию о перемещаемых товарах. В ходе таможенного досмотра в полостях автобуса были обнаружены 6 200 пачек сигарет, маркированных акцизными марками РБ. Как и в предыдущем случае, отсутствовали чеки, подтверждающие легальность их приобретения. Сигареты на сумму  46 460 000 рублей, а также автобус стоимостью 150 млн. рублей, как орудие и средство совершения административного правонарушения, изъяты. По данным фактам начаты административные процессы.

Не зря в народе говорят: все тайное — становится явным. Поэтому, прежде чем стать на этот, как многим кажется, легкий путь обогащения, стоит подумать, чем он может обернуться.

Наталья ИВУТЬ.

Автор благодарит сотрудников Вороновского поста Ошмянской таможни за предоставленную информацию.
Комментарии
газета Речицы
Соседний колхоз просит навоз. Дадим?..
Город, процветание.
Дурачьё ты дурачьё необразованое. Давно уехал из колхоза? Смотри чтоб судьба не заставила вернуться обратно перебирать дробную гнилую бульбу и жрать её, ато уже и писать по русски не хочешь, с понтом разучился.
kolhoz,,razruha,,
belarus moja rodnaj,bulba melkaja -gnilaja!
Митяй
Немогу никак понять, гражданин Литвы вывозит партию сигарет с акцизными марками. Какое дело нашей таможне, пусть везёт, деньги за товар он уплатил и они ушли в бюджет  нашего государства, не уворовал же он их? Пусть его задерживают Литовские таможники если в законе Литвы ввоз такого количества сигарет запрещён. Тоже самое и с ребятами водителями из Гродно. Какие чеки законности приобретения должны интересовать таможню. Купили. Пусть задерживают Литовские власти и конфискуют автобус если считают нужным.
Добавление комментария
CAPTCHA
*