Жан-Ив Бушарди: «Ситуация с беженцами в Беларуси спокойная и находится под контролем»

Принёманский регион 05 октября 17 1104
d4785d252e2b2a1be26923bf7862a21b

Сегодня в Гродно с официальным визитом прибыл Представитель Управления Верховного комиссара (УВКБ) ООН по делам беженцев в Республике Беларусь Жан-Ив Бушарди. В программе – посещение Гродненской областной организации Белорусского общества Красного Креста, встреча с представителями управления по гражданству и миграции УВД Гродненского облисполкома и деловыми кругами Гродненщины. 

Жан-Ив Бушарди посетил также Гродненский филиал по консультированию беженцев, где встретился с украинскими переселенцами. В беседе с заявителями поднимались вопросы оказания бесплатной медицинской помощи и получения беженцами финансовых дотаций по линии ООН. 

К слову, со вступления в силу с 1 июля нынешнего года новой редакции Закона Республики Беларусь «О предоставлении иностранным гражданам и лицам без гражданства статуса беженца, дополнительной и временной защиты в Республике Беларусь» у украинских беженцев есть возможность получения бесплатной плановой медицинской помощи. 

– Как показывает статистика, поток украинских беженцев в Беларусь в этом году значительно сократился по сравнению с периодом 2014 – 2016 годов, – подчеркнул Представитель УВКБ ООН по делам беженцев– Считаю, что ситуация с беженцами в Беларуси спокойная и находится под контролем. К тому же у нас сложились хорошие доверительные и партнерские отношения с белорусскими властями, благодаря чему мы всегда можем найти общий язык, чтобы разрешить существующие проблемы.
 


Фото автора

Сергей ЧИЧИЛОВ

Добавление комментария
CAPTCHA
*