Осторожно: cекты!

Актуально 06 октября 17 2225
секты (2)

О разрушительном влиянии религиозных сект на отдельную личность и в целом на общество сказано немало. Об этом пишут в СМИ, постоянно говорят священники. Но, тем не менее, секты регулярно пополняются все новыми и новыми членами, безвозвратно забирая в свои руки духовные и материальные ценности попавшего к ним человека. Эта проблема была поднята и на недавно прошедшем семинаре идеологического актива Вороновского района.

Начал разговор на эту тему иерей Игорь Волошин, настоятель храма Святого благоверного великого князя Александра Невского г.п. Вороново. В частности, он отметил: «Опасность сект состоит в деструктивном воздействии на психику, которая теряет средства защиты, испытывает насилие и перестает адекватно реагировать на вторжение извне. Именно поэтому так трудно убедить сектанта посмотреть на духовную жизнь с другой точки зрения. Поэтому лучше всего применять профилактические средства, самое действенное из которых — приобщение к традиционным религиям. Верующий человек должен знать, что составляет предмет его веры, на чем основываются главные принципы вероучения, в чем смысл православного богослужения, таинств и обрядов».

Продолжила кандидат философских наук, доцент кафедры философии УО «Гродненский государственный университет им. Я. Купалы», член республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» С.З. Семерник. По мнению Снежаны Здиславовны, самая большая ошибка в представлениях людей о сектах — это уверенность в том, что это их никогда не коснется.  Ведь туда попадают только слабые люди. Но секты «охотятся» за здоровыми, уравновешенными, энергичными, благополучными людьми. Вас могут пригласить на курсы по повышению эффективности труда, по менеджменту и маркетингу. Практически в каждой тоталитарной секте присутствует мощная коммерческая подоплека. Она может прикрываться словами о Боге, мудрости, всеобщей любви, Царстве Божием на земле, дружной семье, великой всемирной миссии, но рано или поздно «выползает» наружу. Впрочем, есть секты, в которых нет собственно религиозного учения — учения о Боге и связи с ним. Есть лишь культ благополучия и богатства и громкие, навязчивые обещания успеха, которые принесет вступление в организацию, компанию, клуб.

секты (1)

Человеку самостоятельно почти невозможно определить, что стоит за предложением о «высокооплачиваемой работе с удобным графиком». Ею с одинаковым успехом может оказаться и работа в сети, и вербовка в финансовую пирамиду, секту. Многие психологи склонны считать, что и сетевой маркетинг совсем не безобиден. По их мнению, во многих компаниях создается своего рода культ. Это может быть культ денег, благополучия и успешности, здорового образа жизни и т.п. Поэтому всегда стоит опасаться заманчивых предложений и радужных обещаний. Очевидно, что хорошую работу найти не так легко, настоящие друзья приобретаются только в течение долгого времени, а чудодейственных средств «от всего» и «для всего» не бывает. Хорошая, престижная фирма не охотится за сотрудниками на улицах. Неожиданная, чрезмерная дружелюбность, исходящая от незнакомых или малознакомых людей, скорее всего, таит в себе холодный расчет. Хорошие, конкурентоспособные продукты продаются в открытой торговле, а бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Если мы постараемся не забывать эти простые истины и будем стараться получить больше правдивой информации об охотящихся за нашими кошельками и душами организациях, мы сможем уберечь себя и своих близких от опасных последствий.

Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*