На контроле своевременность уплаты обязательных взносов

Актуально 06 октября 17 1073
143460_goskontrol

По состоянию на 1 октября реальная просроченная задолженность организаций Гродненской области по уплате обязательных страховых взносов составила более 900 тыс. рублей и по сравнению с первым полугодием 2017 года увеличилась на 80 тыс. рублей.

Анализ по отраслям экономики показал, что из общей суммы задолженности более 80% приходится на дочерние предприятия ГП «Гроднооблсельстрой». Наибольшая реальная задолженность числится за работодателями Лидского, Слонимского, Мостовского и Гродненского районов, а также  Октябрьского района г. Гродно. Периоды неуплаты обязательных страховых взносов за работников некоторых предприятий составляют более года.

Учитывая требования законодательства о пенсионном обеспечении, в страховой стаж работников предприятий, имеющих задолженность, не будет засчитан соответствующий период неуплаты взносов, что в конечном итоге может повлиять и на размер назначаемой работникам пенсии, и на право получать трудовую пенсию по возрасту.

В настоящее время Комитетом области проводится мониторинг по вопросу своевременной и полной уплаты обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Республики Беларусь. Если вы столкнулись с проблемой в назначении пенсии, определении страхового стажа по причине неуплаты вашим нанимателем обязательных страховых взносов либо вам известны такие случаи, просим сообщить на «горячую линию» Комитета государственного контроля Гродненской области по телефонам в г. Лида: 8 (0154) 55-02-01, 56-78-82 с 9 октября по 20 октября.
Добавление комментария
CAPTCHA
*