Дарящие праздник людям

1C9A7897

8 октября свой профессиональный праздник отметят работники культуры — люди особенного склада, яркие, творческие, увлеченные, выполняющие свою работу исключительно по призванию и вдохновению. Именно они создают праздничное настроение, зажигают «звезды» на местной эстраде, открывают двери в интересный мир просвещения и искусства. Уверены, что в этой сфере нет случайных людей. Эта работа для тех, у кого есть талант и призвание, сильный характер и большая душа.

С детства художественный руководитель филиала «Начский культурно-краеведческий центр» Данута Крень любила музыку. Отец подарил ей маленький аккордеон, на котором она на слух подбирала мелодии. Девчушка была не только талантливой, но и прилежной в учебе. Школу закончила с серебряной медалью и собиралась поступать в институт. Но судьба распорядилась иначе: из-за тяжелой болезни девушка почти год провела в больнице и, естественно, никуда не поступила. Вернувшись домой в родные Гинели, она была в полной растерянности: что же делать дальше? Зная творческие способности Дануты, инициативность и исполнительность, ее пригласили на работу в школу, пионервожатой. В 1979 году последовало предложение на работу в клуб. Она с детства была участницей художественной самодеятельности, поэтому без колебаний согласилась. За 40 лет о своем выборе ни разу не пожалела. Как призналась моя героиня, иногда приходится работать по10-12 часов, в выходные и праздники. Благо, муж Виктор относится с пониманием: помогает не только с домашними делами и уходом за больными родителями, но и по возможности активно участвует в клубных мероприятиях. 

SDC18402

Имя Д.З. Крень известно за пределами родной Начи, она прекрасный организатор и талантливый художественный руководитель. Созданные ею коллективы не раз становились победителями на районных и областных конкурсах. Полюбилась вороновским зрителям и вокальная группа «Пралески». Солируют в ней доярка Людмила Воронина, заведующая магазином Ирина Банявичене, заместитель директора Начского УПК Ирина Врублевская, заведующая ФАПом Галина Миклюкевич, библиотекарь Людмила Берцевич и самая старшая участница Ирина Юльяновна Соболевская. Настоящая гордость Дануты Зигмундовны — «Белорусские бабки», роль которых исполняют кочегар центра Виктор Лебедевич и работник по обслуживанию зданий местной школы Анатолий Микелевич. Их юмористические выступления — всегда заряд позитива и хорошего настроения. Подрастает и хорошая смена — ученик 3 класса Начского УПК Андрей Запасник не только прекрасно справляется с ролью ведущего, но и успешно пробует себя в разговорном жанре. Заявили о себе юные солисты Павел Берцевич, Валерия Микелевич и две Дарьи: Руселевич и Вансович. Кстати, многодетная семья Виктора и Елены Вансовичей зачастую в мероприятиях участвует в полном составе. Данута Зигмундовна сплотила вокруг себя и людей старшего поколения, создав любительское объединение традиционной народной культуры «Сустрэча». Для пожилого человека всегда приятно, когда его помнят и уважают, а еще ценят его умения и знания, приглашают ими поделиться. Например, с детским любительским объединением «Вытокі», где ребята изучают историю и традиции родного края. Все они с удовольствием приходят в Начский культурно-краеведческий центр — живое общение не заменят ни телевидение, ни интернет. Все это стало возможно, признается женщина, благодаря совместной работе всего коллектива.

SDC18423

Пообщавшись в Данутой Зигмундовной, я раскрыла ее секрет способности объединять вокруг себя талантливых людей: она отдает другим тепло своей души, несет людям добро и праздник. Д.З. Крень посвятила всю себя культуре и она уже давно стала для нее не работой, а жизнью.

Наталья ИВУТЬ.

Фото из архива Начского центра.
Добавление комментария
CAPTCHA
*