Советы опытного врача будущим мамам

Здоровый образ жизни 11 октября 17 1462
485e4f9f5c431b1966cc670232db50a9-310xauto

Благодарна судьбе, что профессия дает мне возможность почти каждодневно наблюдать величайшее из чувств, которые может испытать женщина, счастье материнства. Всякий раз радуюсь за счастливых родителей и одновременно горжусь нашим перинатальным центром. Ведь нередко только благодаря профессионализму врачей случается это великое чудо – рождение новой жизни. 

Ко мне и моим коллегам нередко приходят на прием женщины, которые очень хотят стать мамами, а не получается. Начинаем искать причины. Они могут быть самыми разными, но чаще всего все сводится к тому, что наши пациентки не всегда уделяли должное внимание своему здоровью. 

Все чаще медики говорят о таком явлении, как ответственное материнство. Это в том числе означает, что готовиться стать мамой надо заранее и заботиться о своем здоровье необходимо с юного возраста. Любая инфекция в организме впоследствии может отразиться на женском здоровье, и при несвоевременном лечении путь к материнству становится очень длинным. Особую опасность для здоровья как будущей мамы, так и будущего ребенка представляют вредные привычки. Увы, сегодня многие девушки в совсем юном возрасте берут в руки сигарету. А ведь именно вредные привычки становятся причиной многих осложнений беременности. Это официальная статистика, с которой не поспоришь. 

Крайне отрицательно сказываются на женском здоровье не только инфекции, но и стрессы. Медики по-своему трактуют «синдром отличницы». Так мы говорим о девушках, которые за учебой или работой забывают вовремя поесть, погулять на свежем воздухе, не досыпают. Нередко по этим причинам женский «барометр» сбивается. Кстати, чрезмерные нагрузки, вредные привычки и другие внешние отрицательные факторы могут стать причиной сбоев и в организме мужчины. При подготовке к родительству должное внимание своему здоровью должны уделять и мужчины, они с женщинами в равной степени несут ответственность за здоровье будущего ребенка. 

Молодым супругам, решившим расширить свою семью, не лишним будет обратиться к врачам за советом. В женских консультациях по месту жительства акушеры-гинекологи выслушают и дадут индивидуальные рекомендации, необходимые советы дадут также врачи-психотерапевты и психологи. Будущие родители могут обратиться и в межрайонные отделения «Брак и семья», расположенные в женских консультациях №2,№5 Гродно и в Лидской районной больнице: будущие мамы – к акушеру-гинекологу кабинета планирования семьи, будущие отцы – в кабинет врача-уролога-андролога. Кабинеты по планированию семьи и врача-андролога работают и в областном отделении «Брак и семья» поликлиники нашего перинатального центра. К слову, 10 октября, в Неделю матери, нашей поликлинике исполняется 10 лет. 

Наблюдала пару, у которой были определенные проблемы поначалу с зачатием, а потом и при вынашивании беременности. Уверена, что на нелегком пути будущей маме очень помогли положительный настрой ее самой, а также поддержка супруга. И вот настал день, когда супруги пришли ко мне в кабинет уже с новорожденным на руках. Тогда еще раз утвердилась во мнении, что очень важна поддержка близких людей, вера в лучшее, уверенность в наступлении долгожданного счастливого момента. Даже если возникают сложности, их можно решить совместными усилиями супружеской пары и врача. У современной медицины широчайшие возможности, которые позволяют вернуть надежду стать родителями.

Светлана РАЗИНА.

https://grodnonews.by
Добавление комментария
CAPTCHA
*