Международное признание. Работа по клиническому менеджменту гродненских авторов получила золотую медаль крупнейшего международного книжного форума в Москве и награды на выставке в Сочи

Год науки 12 октября 17 1468
ab3491929b6edcd7d7d776b83ea0db20

Крупнейший в странах СНГ книжный форум международного масштаба - 30-я Московская международная книжная выставка-ярмарка – прошел 6-10 сентября на ВДНХ. В этом году участниками авторитетного мероприятия стали более 500 издательств из 29 стран мира. Об значимости форума говорит тот факт, что открывали его руководитель Российского Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, советник президента Российской Федерации по культуре Владимир Толстой, председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, министр культуры и спорта Греческой Республики Лидия Кониорду и посол Греции в России Андреас Фриганас. 

Белорусы традиционно представили лучшие образцы учебной, научной, справочно-энциклопедической, художественной и детской литературы. Всего за время работы выставки-ярмарки прошло более 800 мероприятий, а посетили ее 130 тысяч москвичей и гостей российской столицы. 

Большой интерес у участников и гостей выставки вызвала книга гродненских авторов – двухтомная монография «Клинический менеджмент», опубликованная в издательстве Гродненского государственного медицинского университета. Высокая оценка издания со стороны ведущих специалистов в области управления и образования выразилась в присуждении их авторам Золотой медали 30-й Московской международной книжной выставки-ярмарки и соответствующего диплома. 

Медаль.jpg

Авторами ранее уже получившего известность в медицинских кругах Беларуси издания являются заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович, ректор Гродненского медуниверсита Виктор Снежицкий, начальник главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Беларусь Елена Богдан и заведующий кафедрой общей гигиены и экологии  Гродненского медуниверсита Игорь Наумов. Все авторы имеют богатый научный и практический опыт в области управления в здравоохранении. Двухтомник был представлен в павильоне Российской академии естествознания (Международной ассоциации ученых, преподавателей и специалистов). 

Грамота 01.jpgГрамота 02.jpgГрамота 03.jpg 

Доклад на тему «Клинический менеджмент как проблема образования руководителей организаций здравоохранения», в котором были представлены основные положения данной монографии, Игорь Наумов также представлял в Сочи, где 2-5 октября прошли  Международные научные конференции и XXXIV Международная выставка-презентация учебно-методических изданий. Доклад вызвал большой интерес участников мероприятий, среди которых были ведущие специалисты университетов, научно-исследовательских институтов и организаций различных сфер деятельности из России, Беларуси, Турции, Казахстана, Украины, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, Грузии и Азербайджана. 

В Сочи монографии «Клинический менеджмент» присужден диплом лауреата в номинации «Лучшее учебно-методическое издание в отрасли» и национальный сертификат качества в номинации «Лучший информационный проект». 

Монография «Клинический менеджмент» - это первый в странах СНГ научный труд,  в котором на значительном иллюстративном материале изложены основные научные принципы управления в современном здравоохранении, а также приведены четкие рекомендации по их применению в практической деятельности. Их соблюдение позволяет повысить доступность и качество медицинской помощи в соответствии с требованиями СТБ ISO 9001-2009.  В этой монографии теория клинического менеджмента представлена через призму научно-практической деятельности одного из ведущих учреждений отрасли здравоохранения Республики Беларусь – Гродненского областного клинического перинатального центра. В нем на протяжении 10 лет активно разрабатывались и системно внедрялись научно обоснованные передовые организационные, информационные и  перинатальные технологии, а в 2011 году впервые в стране была внедрена система менеджмента качества оказания специализированной медицинской помощи беременным женщинам, роженицам, родильницам и новорожденным детям в соответствии с требованиями СТБ ISO 9001-2009, а также определена Политика в области качества. 

DPP_31264.JPG 

В монографии показано, что клинический менеджмент как современная система управления организациями здравоохранения, функционирующими в условиях рыночной экономики, предполагает создание условий, необходимых для лечебно-диагностического процесса. Причем его успешность определяется уровнем владения конкретным руководителем принципами клинического менеджмента, его способностью к творческому поиску новых управленческих решений и конкретных путей, форм и методов для обеспечения процесса оказания медицинской помощи. При этом такой руководитель обязан глубоко осознать, что приспособление к требованиям рынка медицинских услуг должно осуществляться еще на уровне планирования. Это требует от него не только знаний, но и изменения самих подходов к организации оказания медицинской помощи. Они должны быть основаны на создании такой организационной культуры и творческого инновационного климата, которые бы стимулировали медицинских работников к внедрению современных медицинских технологий и реинжинирингу лечебно-диагностического процесса. При этом основой для последующих изменений должны быть клинико-экономический анализ и оценка социальной удовлетворенности пациентов. Ведь главная цель эффективного клинического менеджмента – это достижения миссии каждой организации здравоохранения: улучшения состояния здоровья населения. 


СТОИТ ПОЧИТАТЬ: 

Гродненские авторы удостоены дипломов лауреата Международной выставки-презентации учебно-методических изданий 

Вышли в свет двухтомная монография и учебное пособие «Клинический менеджмент» гродненских авторов 


http://grodnonews.by
Добавление комментария
CAPTCHA
*