Областной день охраны труда прошел в Вороново

Актуально 02 апреля 13 1784

Так уж сложилось, что отрасль жилищно-коммунального хозяйства одна из самых проблемных. Потребители зачастую недовольны качеством услуг ЖКХ, а коммунальники, в свою очередь, сетуют на тяжелую, небезопасную, низкооплачиваемую и порой неблагодарную работу. Поэтому стоит серьезная задача сберечь людей в этой сфере, создать им безопасные условия труда. Эти проблемы и были обсуждены 29 марта во время областного дня охраны труда УЖКХ Гродненского облисполкома, проведенного на базе Вороновского РУП ЖКХ. В приветственном слове председатель районного исполнительного комитета Николай Розум рассказал о социально-экономическом положении Вороновщины, отметив при этом, что коммунальная служба района за последнее время добилась неплохих результатов как в оказании услуг населению, так и создании материальной базы для безопасного труда и быта самих работников ЖКХ.


В этом главные инженеры и инженеры по охране труда из всех районов области убедились сразу, как только ознакомились с кабинетом по охране труда, оборудованном в административном здании РУП ЖКХ. Об организации обучения и проверки знаний работников своим коллегам рассказал главный инженер Василий Саникович. Кабинет компьютеризирован, в большом количестве имеются наглядные пособия, на манекене в полный человеческий рост можно отрабатывать приемы оказания первой медицинской помощи. В административном корпусе гости также осмотрели комнату приема пищи, мужскую и женскую душевые, раздевалки, санузлы, актовый зал. Конечно, на создание санитарно-бытовых помещений, оборудование кабинета по охране труда затрачены немалые финансовые средства, но, как отметил директор РУП ЖКХ Валерий Желудевич,  все это сделано ради здоровья людей, их безопасной работы.


Поучительным было и посещение участниками мероприятия объектов, где демонстрировались безопасные условия труда при проведении сварочных, земляных и кровельных работ. Подробные пояснения дали начальник гаража Дмитрий Войшнис, мастера Леонид Журомский и Чеслав Ромейко.

Приятное впечатление у гостей оставила и проведенная начальником и главным специалистом отдела идеологической работы райисполкома С. Дубок и Л. Колонас экскурсия в Бенякони, где ксендз Станислав Лабан поведал историю костела Святого Иоанна Крестителя, а также показал плоды своего увлечения — экзотический мини-зоосад. Посетили также и памятные места, где бывал всемирно известный поэт Адам Мицкевич — усадьбу графа Путткамера и урочище «Гаек».


В целом же, как отметил на пленарном заседании первый заместитель начальника управления ЖКХ облисполкома Александр Карпович, областной день охраны труда в Вороново прошел на хорошем уровне, за что и была высказана благодарность руководству района и РУП ЖКХ.

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*