Династия продолжается

Сегодня по доброй традиции в нашей стране отмечается День чествования ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск, посвятивших лучшие годы своей жизни служению Отечеству в рядах белорусской милиции. Достойны уважения и  ветераны Вороновского отдела внутренних дел, чей богатый опыт по охране общественного порядка, мира и спокойствия наших граждан служит примером для молодых сотрудников милиции. В почетных рядах этой славной ветеранской гвардии и А.А. Высоцкий.
— После армии год проработал в одном из колхозов Новогрудского района, — вспоминает Александр Александрович. — А в июне 1974 года по направлению комсомола попал в Гродно, где организовался отдельный батальон дорожного надзора при УВД Гродненского облисполкома. Набирали туда комсомольцев, водителей по специальности. Там и началась моя сержантская служба, отработал три года инспектором. И поскольку заочно учился в Жировичском сельхозтехникуме, то заслужил как бы повышение. Дали на выбор Свислочский  и Дятловский районы, а так как моя жена была из Дятловского района, то его и выбрал. Благо недалеко, на  Новогрудчине, жили и мои родители. К тому времени была у нас уже доченька Наташа, и помощь моих родителей и родителей жены очень была кстати. Работал на офицерской должности старшим инспектором дорожного надзора, потом присвоили звание старшего сержанта. После завершения учебы в сельхозтехникуме получил звание младшего лейтенанта, а затем и лейтенанта. 
—А  когда пришли на службу в наш район?
— Проработал в Дятлово пять с половиной лет, и, наверно, мое отношение к службе было замечено вышестоящим руководством. В 1982 году меня выдвинули на должность старшего госавтоинспектора в Вороново. Тогда личный состав ГАИ состоял из семи человек. При мне пришел на службу, еще в должности сержанта, нынешний начальник РОВД Виктор Щетка, а также Виктор Шимулевич — теперь он участковый инспектор в Больтишках. Начинал при мне службу инспектором, ныне начальник отделения ГАИ, и Михаил Клецевич. Да и многих других сотрудников обучал я азам милицейской службы и  работе в ГАИ. Свою работу совмещал с учебой в Высшей школе МВД. В 1989 году меня назначили начальником отделения ГАИ, а в 1993 году перевели на должность заместителя начальника РОВД —  начальником милиции общественной безопасности и специальной милиции. В этой должности, в звании подполковника, и завершил свою работу в органах внутренних дел. Прослужил, если быть точным, 25 лет, 5 месяцев и 30 дней.
— Наверно, без поддержки родных нелегко было бы все это время выполнять служебные обязанности?
— Если у сотрудника милиции есть хорошая жена, понимающая все сложности этой службы, то это прекрасно. И мне в данном случае очень повезло с женой Анной Михайловной. Ведь зачастую бывало, что как уйдешь утром на службу, то только поздней ночью и вернешься домой, да еще по тревоге могут поднять. Так что на супруге и держался семейный очаг, воспитание детей, и за такую надежную поддержку я очень ей благодарен.
— Вот и сына вы достойного воспитали, по вашим стопам пошел?
— Уже с самого рождения Саша видел меня в форме, слушал рассказы о моей службе, что, наверно, и предопределило выбор профессии. Сын закончил сначала среднюю школу милиции в Минске и в должности лейтенанта работал на разных должностях в райотделе. Затем заочная учеба в Академии МВД — и теперь Александр Александрович-младший служит следователем в Лидском РОВД, майор. Как видите, не только мое имя унаследовал, но и профессию. Горжусь сыном, обожаю внучку Настеньку. Радует и девятилетний внук Артем, сын дочери Наташи, на служебную форму дяди Саши часто заглядывается…
— Значит, продолжению династии сотрудников милиции в вашей семье быть! Александр Александрович, нынешняя ваша работа тоже ведь очень ответственная и напрямую связана с профилактикой дорожно-транспортных происшествий?
— Работаю инженером унитарного предприятия «Белтехосмотр» в Беняконях как  представитель Гродненского филиала ОАО «Белорусское морское пароходство». У нас проводится диагностико-техническое обслуживание транспорта как юридических, так и физических лиц. Моя задача осуществлять за всем технологическим процессом контроль, проводить осмотр машин и выдавать разрешение на право эксплуатации и движения по дорогам страны. Обслуживаем автомобили любых марок, начиная от «МАЗов» и заканчивая «Запорожцами», один из них, кстати, недавно прошел техосмотр с первого раза, как и «Москвич» 1980 года выпуска. Так что продолжаю, хоть и на «гражданке», нести службу, направленную на безопасное дорожное движение.
— Александр Александрович, свою службу Вы начали в советской, а закончили в белорусской милиции, какие-то особенности были?
— И во времена СССР, и за 20 лет независимой теперь Беларуси главной задачей милиции была, есть и будет защита государства и ее граждан от преступных посягательств, утверждение законности и правопорядка, чуткое и внимательное отношение к людям. Поэтому желаю от всего сердца всем ветеранам милиции, нынешним сотрудникам органов внутренних дел, их родным крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в службе и всегда помнить, что мы работаем для людей!
Беседовал
Викентий ЯКОВИЧ.
На снимке:
А. Высоцкий за работой — вот теперь можно ехать.
Фото Евгения Комара.
Добавление комментария
CAPTCHA
*