Первоапрельская «шутка природы», или Весна отменяется?

Актуально 02 апреля 13 1341

Первого апреля природа по-своему пошутила над белорусами, которые с нетерпением ждали в начале этого месяца прихода весны, а вернулась полноправная зима. За ночь в Вороново выпало около 30 см снега. Впрочем, точно не до смеха было автовладельцам. С утра пораньше спешащие на работу люди столкнулись с сугробами, которые не успевали разгребать коммунальники и дорожники. А вот сельчанам уж точно «снег на голову свалился», им пришлось полагаться на свои силы — ведь каждое подворье спецмашина не расчистит! А тут надо не только дорожки к сараям проложить, но и к выездным путям, успеть откопать машины и приехать вовремя на работу.

Первоапрельское утро на Вороновщине началось выходом на дороги всего парка спецтехники, которая пыталась справиться с появившимся за ночь снежным покровом. Движение на трассах республиканского значения было затруднено, а возле г.п. Радунь съехавшая в кювет фура создала препятствие движению транспорта. В это же время работники Вороновского РЭСа устраняли неполадки на линии электропередач на гирковском направлении, и спустя несколько часов все было восстановлено. Свои коррективы погода внесла также в работу общественного транспорта, не доехали автобусы в д. Песковцы и в начскую зону. Не добрались с отдаленных хуторов некоторых сельсоветов и школьники к месту учебы. Благо автолавки проехали по деревням накануне, поэтому жители не остались без продуктов первой необходимости. Весь день люди противостояли природе, борясь со снежными заносами, а к обеду пошел дождь, и это еще больше затруднило проходимость сельских дорог, а соответственно и работу спецтехники.  Большой снежный покров стал еще тяжелее и грозит опасностью обрушения крыш. Подобный случай произошел в д. Еделевцы, где от тяжести снега обрушилась кровля сарая. Руководителям организаций, хозяевам частных владений следует обратить особое внимание на состояние крыш и по возможности очистить их.

Наверное, разговоры о снежном нашествии в марте 2013-го на Беларусь еще долго не утихнут: мы все будем вспоминать разгулявшиеся «Хавер» и «Эрик». Апрель в первой половине не обещает теплой погоды, она придет только в середине месяца. Так что необходимо набраться терпения: весна не за горами…

Наталья ИВУТЬ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.


.

Добавление комментария
CAPTCHA
*