Воскресная школа — ключ к пониманию веры

Актуально 05 апреля 13 1254

«Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное».

Матфея 19:14

Воскресная школа — явление очень старое. Корни его лежат в основе всего дореволюционного образования — в церковно-приходской школе, которая дала начальное образование многим выдающимся людям Беларуси, России и Украины. Оно и понятно: ведь это было почти единственное место, где начальное образование — грамоту, устный счет, основы истории и Закона Божьего — мог получить практически каждый ребенок, независимо от его социального положения или материального благополучия. Современная воскресная школа отличается от церковно-приходской тем, что мы должны учить детей основам духовной грамотности. Современные дети получают образование в государственных школах на очень высоком уровне, но вместе с тем их духовное и нравственное развитие оставляет желать лучшего.

Воскресная школа должна быть тем бесценным колодцем Божественных знаний, который поможет детям обрести нравственный стержень и не позволит им сбиться в жизни с правильного пути.

Вот уже который год при храме Святого благоверного князя Александра Невского г.п. Вороново продолжает свою работу воскресная школа. Занятия проводятся по воскресным дням в 15.00 в учебном классе, который расположен в правом крыле здания храма.

Ее главная цель — привитие вкуса к церковной жизни православного христианина. Она всегда оставляет за человеком свободу действия и в то же время направляет его по узкому пути Боговедения... Умение ребенка (да и взрослого) самостоятельно отстаивать свою веру, защищать Христа, свидетельствовать о Вечной Жизни и есть самый трудный, но плодоносный и необходимый навык. Вся та сумма знаний, которую дети получают на занятиях в воскресной школе, должна быть ПРАКТИЧЕСКИ применима к простым житейским ситуациям. Чем выше это знание — тем большего усилия оно потребует в будущем от своего обладателя... Наши занятия с детьми часто не могут претендовать на решение каких-нибудь фундаментальных задач, но явить пример богобоязненности, искреннего молитвенного духа, теплоты и религиозного воодушевления мы можем. Ребенок, в детстве получивший опыт страха Божия (страха — как благоговения), жизнь свою направляет по иному руслу, чем ребенок не знавший в юности Удерживающего.

P.S. Чтобы записаться в воскресную школу, не нужно ждать начала нового учебного года. Просто позвоните нам или приходите в церковь в воскресенье. По всем интересующим вопросам и для записи в воскресную школу свяжитесь со священником. Приглашаем ваших детей в воскресную школу церкви!

Предметы:


1. Храмоведение (начальные понятия о Боге, молитве, храме).

2. Православный иконостас (двунадесятые праздники; лики  святых; подробный разбор устройства иконостаса с использованием бумажной модели).

3. Ветхий Завет.

4. Новый Завет.

5. Церковнославянский язык.

6. История Христианской Церкви.

7. Богослужение Православной Церкви (Литургия, Всенощное бдение).

8. Катехизис.

Евгений КОМАР.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*