Женские инициативы. Участники выездного заседания президиума Белорусского союза женщин побывали в гуманитарном колледже

Социальная сфера 14 октября 17 2614
3b95977acaffca518fd36a09da6cb744


Необычный проект «Колледж-музей» реализуется в гуманитарном колледже ГрГУ имени Янки Купалы. С экскурсией гости прошли по самому старому корпусу учебного заведения, история которого началась более ста лет назад. Побывали в аудиториях, каждая из которых посвящена отдельному эпизоду в непростой судьбе колледжа и города. Есть здесь аудитории в честь Александра Пушкина, имя которого носило располагавшееся здесь городское училище. Еще одна рассказывает о Великой Отечественной войне. В музейные экспозиции превратились и коридоры колледжа. Один – это история улицы, на которой он расположен, и ее жителей. Проходя по другому, гости попадают то в учебный кабинет, то в жилую комнату советского периода.

 

Такая среда, культурно богатая, интеллектуальная, эстетическая, воспитывает хороший вкус. Кроме того, оформлением учебных кабинетов и коридоров занимались сами учащиеся. А значит, и относиться ко всему они будут более бережно, уверена директор колледжа Наталья Волкович.

 

IMG_0492.JPGIMG_4807.JPGIMG_4823.JPG

 

Совсем недавно в учреждении образования была реализована еще одна интересная инициатива: в помещении, где раньше располагалась столовая, открылся молодежный клуб-кафе.

 

Также гостям представили сувенирную продукцию колледжа, которая не просто красива сама по себе, но еще и оригинально упакована. Приятно порадовали белорусские мотивы и нежные цветы васильков на салфетках, рушниках, кружках, открытках и многое другое.

 

IMG_0497.JPG

 

В колледже гости стали свидетелями важного для Гродненщины события: впервые в области вручили премии «Родительская слава».

 

Эта премия учреждена областными организациями Белорусского союза женщин и ОО «Белая Русь». Планируется, что вручаться она будет ежегодно, а лауреатами станут семьи, дети в которых достигли значительных успехов в различных сферах деятельности. Ведь этот успех во многом – заслуга ответственных родителей, которые сами являются примером для своих ребят, ведут здоровый образ жизни, заботятся о здоровье детей, их всестороннем развитии.

 

В церемонии вручения премий приняли участие председатель общественного объединения «Белорусский союз женщин», заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Марианна Щеткина, заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Александр Версоцкий, а также лидеры Белорусского союза женщин.

 

IMG_9969.JPG

IMG_0001.JPG

 

Первых лауреатов премии назвали в пяти номинациях. В номинации «Интеллект» поздравления принимала семья Сечко из Лиды. Мама Наталья Николаевна и папа Эдуард Васильевич воспитывают эрудированного и настойчивого в достижении целей сына Василия. Он – победитель областных и республиканской олимпиад по информатике, призер интеллектуальных игр, а также победитель всероссийской олимпиады по информатике.

 

Спортивная семья Белоконь представлена в номинации «Олимп». Настольный теннис стал не просто хобби, объединившим разные поколения. Больше всего в этом виде спорта преуспел сын Андрея Григорьевича и Виктории Викторовны Вячеслав – он стал лучшим в первенстве Беларуси.

 

В номинации «Семейная династия» чествовали семью Кадлубай, где оба супруга – Александр Владимирович и Елена Анатольевна – учителя от Бога. Первые успехи делают и их дочери Вера, Надежда и Любовь. Вера и Люба принимали участие в финале республиканского проекта «Я знаю». Также Любаша как капитан лидской команды «Олимпия» заняла первое место в чемпионате по интеллектуальным играм.

 

Наталья Вячеславовна и Виталий Николаевич Малявко – победители в номинации «Успех». Мама – врач-гинеколог областного клинического перинатального центра, а папа – инструктор фитнес-клуба «Энергия». Они – родители дочери Виктории, которая вошла в сборную команду Беларуси и представляла нашу страну на международной олимпиаде по астрофизике и астрономии.

 

Самой творческой семьей стали Сутько. У Ирины Петровны и Сергея Васильевича растет необыкновенно творческий сын Алексей. Он увлекается спортом, танцами, музыкой, был победителем самых разных конкурсов и фестивалей. В их числе – «Здравствуй, мир», «Живая классика», «Таленты Прынямоння» и другие. Также юноша является депутатом молодежного парламента при областном Совете депутатов.

 

IMG_9961.JPG

IMG_9926.JPGIMG_0516.JPGIMG_2555.jpgIMG_9939.JPGIMG_9954.JPGIMG_9986.JPGIMG_0534.JPGIMG_0544.JPGIMG_9978.JPGIMG_9928.JPGIMG_0004.JPGIMG_9956.JPGIMG_9995.JPG

 


Фото Михаила ИСАЧЕНКО

Татьяна МОСТОВСКАЯ

Добавление комментария
CAPTCHA
*