Участники пробной переписи высказывались за использование интернета в таких кампаниях - Медведева

Социальная сфера 16 октября 17 1449
000022_1508145297_big

Участники пробной переписи в Молодечненском районе, в том числе жители сельской местности, высказывались за использование интернета при проведении грядущей переписи населения Беларуси. Об этом сообщила на пресс-конференции председатель Национального статистического комитета Инна Медведева, передает корреспондент БЕЛТА.

"На вопрос о таком способе проведения переписи населения Беларуси в 2019 году, как использование интернета, участники пробной переписи высказались "за". Реально запрос населения, в том числе сельского, на использование интернета огромен", - сказала Инна Медведева.

"В ходе проведения пробной переписи отработано два способа работы с населением: использование планшетных компьютеров при посещении на дому и функционирование стационарных участков. Оба этих способа будут использоваться при проведении переписи населения Беларуси в 2019 году, - подчеркнула глава Белстата. - На стационарные участки пришло около 6% жителей территорий, где проводилась перепись, в основном сельчане".

Руководитель Белстата отметила, что использование планшетов оправдало себя в полной мере: заполнение переписных листов в электронном формате на одного переписываемого гражданина составило в среднем пять минут - это в три раза быстрее, чем при заполнении переписных листов на бумажных носителях.

Пробная перепись населения состоялась в Молодечненском районе Минской области с 2 по 13 октября. Это важный подготовительный этап переписи населения Беларуси 2019 года. Ее основные задачи - апробирование организационных мероприятий, оценка нагрузки на переписчика и заведующего переписным участком, отработка проекта программы переписи, в том числе вопросов, которые будут задавать населению в ходе основной переписи населения в 2019 году, анализ работы планшетных компьютеров и программного обеспечения для сбора и передачи данных. Все поставленные задачи в ходе пробной переписи были выполнены, подчеркнула руководитель Белстата.

В ходе пробной переписи населения опрошено 14 683 человека. От участия в переписи отказались 248 человек - 1,7% от опрошенных. "Это практически идеальный результат, - констатировала Инна Медведева. - В международной практике соответствующий показатель считается хорошим до 10%".

Глава Белстата назвала проблемы и трудности при проведении пробной переписи населения. Это доступ в жилые помещения (отсутствие дверных звонков, кодовые замки в подъездах и неисправные домофоны); пустующие жилые помещения (ремонт, выставлены на продажу); жилые помещения, для посещения которых привлекались сотрудники органов внутренних дел; отсутствие населения в жилых помещениях по объективным причинам (люди находились на дачах, поменяли место жительство, умерли и т.д.). Для проверки данных о пустующих помещениях использовались административные источники, что позволило уточнить сведения о 51 человеке.-0-

Белстат подвел предварительные итоги пробной переписи в Молодечненском районеБелстат подвел предварительные итоги пробной переписи в Молодечненском районе
По предварительным данным, на стационарных участках переписалось около 6% населения, проживающего на территории, где проводилась перепись. Функционировало пять стационарных участков, из них три - в Молодечно, по одному - в агрогородке Лебедево и деревне Тюрли.



 

 


Глава Белстата рассказала о курьезных моментах пробной переписиГлава Белстата рассказала о курьезных моментах пробной переписи
Руководитель Белстата отметила, что в основном вопросы в переписных листах были понятны населению. Вместе с тем затруднения возникали при ответах на вопросы о занятости и сельхоздеятельности.

 




ЮНФПА выделит почти $1 млн на подготовку к проведению переписи населения Беларуси 2019 годаЮНФПА выделит почти млн на подготовку к проведению переписи населения Беларуси 2019 года
Что касается затрат на проведение пробной переписи, то они были минимизированы, подчеркнула руководитель Белстата. Сторонний временный переписной персонал не привлекался - пробная перепись населения проводилась работниками органов государственной статистики (всего было задействовано 40 человек).



Добавление комментария
CAPTCHA
*