ИГРА В «КОШКИ-МЫШКИ»

Новости с границы 09 ноября 10 1243
Меры противодействия, предпринятые лидскими стражами границы 5 ноября текущего года, поставили крест на перспективах авторов дерзкого сценария по перемещению контрабанды сигарет, решивших заработать на ниве криминала.
 Так, в ходе реализации оперативной информации на участке ответственности пограничного поста «Мотыли»,  Щучинского района лидские пограничники  пресекли очередную попытку нелегального перемещения крупной партии сигарет  через «зеленую» границу.  Изъяв, таким образом, впечатляющую по своим объемам партию нелегального курева, в количестве 22 000 пачек.
Табачные изделия торговой марки «Минск» и «JIN LING», маркированные белорусскими и российскими акцизными знаками, предназначенные для контрабандного перемещения в Литву были выгружены правонарушителями из автомобиля в пятнадцати метрах от линии границы.
В ходе проведения поисковых мероприятий на лесной дороге в двухстах метрах от места обнаружения сигарет пограничный наряд остановил движение  легкового автомобиля «Крайслер» по подозрению в причастности к данной противоправной деятельности. Автомобилем управлял уроженец Гродно, проживающий в одной из приграничных деревень района. С целью проверки основания нахождения в пограничной полосе военнослужащие отобрали у водителя документы, ключи от автомобиля и попытались досмотреть салон изнутри. Однако водитель, воспользовавшись вторым комплектом ключей, завел автомобиль и скрылся с места задержания. Организованная погоня за нарушителем результатов не принесла. Однако в ходе проведенных дальнейших оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц причастных к данной противоправной деятельности было установлено местонахождение скрывшегося контрабандиста.
39-летнему контрабандисту-неудачнику не удалось избежать наказания и скрыться от правосудия. О неотвратимости ответственности нарушителю пограничного законодательства разъяснили  в органе дознания, начавших административный процесс по факту  совершения правонарушений.  Беглецу инкриминируется совершение правонарушения сразу по двум статьям КоАП РБ, одна из которых «Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий».  За содеянное, правонарушителю грозит внушительный денежный штраф в размере 70 базовых величин.
Олег Анацкий,
начальник пресс-службы Лидского пограничного отряда
майор.
Добавление комментария
CAPTCHA
*