Инновационный рост

Продвижение 17 октября 17 1695
На минувшей неделе в Минске состоялся XXII Белорусский энергетический и экологический форум, который включал и 22-ю международную специализированную выставку «Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро» (EnergyExpo). Подобные встречи энергетиков и экологов Беларуси и зарубежья способствуют расширению сотрудничества, обмену передовыми разработками и проектами, инновационному развитию топливно-энергетического сектора страны. В выставке приняли участие около 300 организаций из 16 стран мира. Среди участников выставки — ведущие белорусские организации и известные мировые бренды: Siemens, ABB, FILTER, IEC, Schneider, Dow Chemical, HEAG, EATON. В составе делегации от Лидских электросетей был и начальник Вороновского РЭС Андрей Конон.

— Еще лет восемь назад, впервые побывав на EnergyExpo, мы констатировали, что у нас, на периферии, прослеживается заметное отставание. И о представленном на выставке оборудовании, технологиях могли лишь мечтать. Нынешнее участие в форуме показало, что мы значительно выросли в плане инноваций, оснащения, — поделился впечатлениями Андрей Александрович. — Сейчас наше участие в подобных форумах больше направлено на уточнение нюансов, тонкостей эксплуатации нового оборудования.

Автопополнение прибыло


Автомобиль экологического класса Евро-5 недавно поступил на вооружение вороновских энергетиков. Новенький, внушительных размеров, с полным приводом МАЗ пришелся как нельзя кстати. Автомобиль ГАЗ-66 для доставки бригады на объект физически и морально устарел, отмечает начальник Вороновского РЭС. А полученный МАЗ соответствует всем современным требованиям. Единственное, что требовало доработки, — это оборудование грузового отсека дополнительными отделениями для инструментов и защитных средств. Именно этим и занимался во время нашего посещения района электрических сетей электросварщик Андрей Волынец (на снимке).

1C9A8331 


1C9A83111127


 К слову, обновление машинного парка предприятия идет постоянно. Только в нынешнем году энергетики получили 5 автомобилей разного назначения. Сейчас на предприятии 24 единицы техники, до конца года ожидается замена еще одного авто.



Модернизация по плану


В минувшем году вороновскими энергетиками внедрена система телемеханизации уличного освещения. Были установлены счетчики со встроенной сим-картой и контактором. Перед «Дожинками» было заменено высоковольтное оборудование, пришел черед низковольтного.

— При возведении пристройки к Больтишской школе была установлена трансформаторная подстанция с оборудованием нового поколения — «Кабельдон» РУЭЛТА, официального представителя известной фирмы АBB. Такое же оборудование недавно появилось и в Вороново — на трансформаторной подстанции по улице Юбилейной, где 24 кабельные линии, — поясняет руководитель предприятия. — На его приобретение затрачено 24 000 рублей. Преимущество нового оборудования в том, что оно обладает большой надежностью и обеспечивает повышенную безопасность систем. Следует отметить и его компактность. Установка проходила хозспособом. Старались доставить потребителю минимальные неудобства — электричество отключалось лишь на несколько часов, о чем было сообщено заранее посредством смс-оповещения и объявлений в подъездах. Не нарушилась работа дошкольного учреждения и магазина «Родны кут» на этой линии — использовались генераторы.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.




Стоит почитать:


Вороновские энергетики — в числе сильнейших


Энергетики Вороновского района модернизируют диспетчерский пункт

Добавление комментария
CAPTCHA
*