Поможем пернатым друзьям!

Актуально 09 апреля 13 1101

Весна задержалась в пути. Она еще где-то там, за снежным поворотом, но ее предвестники — птицы — своим гомоном уже оповестили: она совсем близко! Часто судьба птиц во многом зависит от доброты, щедрости и милосердия человека. Эти качества должны воспитываться с раннего детства. Поэтому в районе стартовала организованная отделом образования акция «Поможем птицам», которая продлится до конца апреля. Участие в мероприятии примут все школы Вороновщины.

В Трокельском УПК под руководством учителя технического труда П.Ю. Запасника ученики 8-9 классов подремонтировали прошлогодние и смастерили для маленьких пернатых друзей новые скворечники, которые разместили на деревьях вблизи школы. Новостройки для птиц ученики Алеша Климашевский и Саша Матвейчик соорудили и дома вместе с папами. Теперь ребята ждут: совсем скоро в домиках обязательно появятся жильцы. А через какое-то время из скворечников станут высовываться громко кричащие желторотые птенцы.

А вы уже подготовились к встрече с пернатыми? Если еще не успели — поспешите! Построить домик для птиц очень просто, важно запастись терпением и иметь желание. А еще вам понадобятся доски толщиной не менее 1,5 см. С внешней стороны домика доски могут быть обструганы, но с внутренней стороны их обрабатывать нельзя: по гладкой поверхности птенцам выбираться наружу очень трудно. Имейте в виду: не надо баловать скворцов и мастерить слишком просторный дом. Если апартаменты будут большие, то в них выживут 4-5 птенцов, это слишком много — родители не смогут их должным образом прокормить. Потомство вырастет хилое и не выдержит трудного перелета в теплые края. Самая рациональная крыша — плоская с небольшим скатом назад. Для скрепления стенок и дна лучше пользоваться шурупами. К задней стенке прибивается планка, с помощью которой гнездовье крепится к дереву или шесту. И помните, что эти домики вы делаете для птиц! Оригинальность и творческий подход, конечно, всегда в почете, но птицы этого не поймут, более того, слишком яркий, вычурный домик их может просто-напросто спугнуть.

Скворечник нужно вешать в защищенном месте, на дерево или на стену с восточной стороны на высоте примерно 8-10 метров. Лучше всего домик привязать к дереву проволокой или прибить к задней стенке крючок и прицепить его к горизонтальной ветке, поближе к стволу.

Знаете ли вы, что…

- скворцовый выводок за 5 дней может съесть около 1 000 майских жуков и их личинок, не считая огромного множества гусениц и слизней;

- мода на птичьи теремки пришла с Петром Великим. Увидев в Европе скворечники, он не преминул в обязательном порядке ввести их на родине;

- в Олимпийском парке Лондона установлено 525 скворечников — этот факт занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*