Семья, материнство и детство под защитой государства (Дополнено)

Депутатские будни 19 октября 17 1631
1C9A9146

Единый день информирования населения по этой теме  прошел 19 октября в Вороновском районе. В течение дня  информационно-пропагандистские группы райисполкома   посетили Вороновскую среднюю школу, Вороновский участок почтовой связи РУП «Белпочта» и районного узла элетросвязи РУП «Белтелеком», а также встретились с населением агрогородка Больтиники.

Одна из групп под руководством председателя районного Совета депутатов Виктора Роика  встретилась с педагогическим и ученическим коллективами Вороновского профессионально-технического колледжа. В состав группы  вошли начальник РОЧС А.А.Тарамына, главный врач Вороновской ЦРБ АВ.Ануфриев, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Л.А. Сидорович, главный редактор «Воранаускай газеты» Т.П. Дудко, начальник инспекции по делам несовершеннолетних Вороновского РОВД Д.М.Синявский, начальник управления охраны государственной границы Лидского пограничного отряда В.И,Стома.    

Обсуждая тему охраны материнства и детства, Лилия Сидорович отметила, что матери и дети – это именно те категории населения, которые нуждаются в особой поддержке и заботе со стороны государства, поскольку именно от них напрямую зависят будущее страны, её демографический статус и трудовой потенциал.

 В Беларуси охрана репродуктивного здоровья населения, создание условий для рождения здоровых детей, сокращение младенческой, детской и материнской смертности выступают в качестве критериев эффективности деятельности системы здравоохранения страны. По многим показателям Беларусь входит в 30 лучших стран Европы и мира.

Оказание медицинской помощи осуществляется в организациях здравоохранения в амбулаторных, стационарных условиях, в условиях отделений дневного пребывания. Ежегодно проводятся медицинские профилактические осмотры детей. По их результатам 1-ю и 2-ю группы здоровья имеют 86,5% детей (абсолютно здоровые дети и дети, имеющие функциональные отклонения в состоянии здоровья). По последнему опубликованному ежегодному докладу Фонда ООН в области народонаселения  уровень материнской смертности в Беларуси в 2016 году являлся самым низким среди государств – участников СНГ. 100% женщин имеют доступ к дородовому и послеродовому медицинскому обслуживанию; обращаемость беременных в женские консультации в ранние сроки беременности (до 12 недель) составляет 98%; выживаемость младенцев, родившихся с экстремально низкой массой тела (до 1000 г) на первом году жизни составляет 75,3% (2000 год – 28,4%).

 Обеспечена в стране и действенная система социальной защиты матери и ребёнка.

Для семей, воспитывающих детей, предусмотрены 11 видов государственных пособий. На 1 августа 2017 года средний размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет составлял около 300 рублей. При рождении первого ребенка единовременно выплачивается 1 976 рублей, при рождении второго и последующих детей – 2 766 рублей. Общее количество детей, на которых производится выплата государственных пособий, на 1 июля 2017 г. составило 553 тысячи человек.

 Подводя итоги разговора по основной теме дня информирования, В.В, Роик подчеркнул, что государство продолжает активную деятельность по созданию условий для улучшения здоровья населения, совершенствованию системы охраны здоровья матери и ребенка, развитию системы поддержки семей. В числе актуальных задач -  вопросы укрепления института семьи, брачно-семейных отношений, формирования у молодежи традиционных семейных ценностей.

Безопасность в каждый дом

Своевременно в начале осенне-зимнего периода, который считается самым пожароопасным, звучала и тема предупреждения пожаров.

 - За 9 месяцев текущего года в Гродненской области произошло 538 пожаров, на которых погибшими обнаружены 30 человек. Из-за неосторожного курения погибли 27 человек, 19 из которых накануне пожара находились в состоянии алкогольного опьянения, - назвал цифры начальник РОЧС А.А.Тарамына..

 Ещё одна из причин огненных трагедий в данный период – неисправные печи или их перекал. Поэтому сотрудник РОЧС в очередной раз напомнил, что необходимо в своих домах и домах пожилых родителей отремонтировать и оштукатурить дымоходы, починить электропроводку, заменить утеплитель на чердаке на несгораемый, прибить перед печью предтопочный лист, не оставлять топящуюся печь без присмотра и не допускать её перекала..

 Не менее важно – повторить правила безопасности с детьми. Ведь по причине детской шалости с огнём в этом году в области зафиксировано 12 пожаров. Специалисты МЧС уверены, что основы безопасного поведения закладываются именно в семье, и родители могут и должны научить своих дочерей и сыновей, как правильно себя вести. Самое главное при этом – собственный пример отца и матери, их безопасное поведение. Убедительным аргументом стали и кадры документального видеофильма, предложенного спасателями для просмотра аудитории.

 На вопросах охраны государственной границы и сотрудничестве с населением остановился в своем выступлении Виктор Стома.

Татьяна ДУДКО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

1C9A9148 1C9A9152 1C9A9157 1C9A9158 1C9A9162 1C9A9164
Добавление комментария
CAPTCHA
*