«Время стать заметней»

Актуально 20 октября 17 852
sm

Под таким названием проходит республиканская профилактическая акция. В текущем году на территории республики с участием пешеходов совершено 705 дорожно-транспортных происшествий, в которых 137 человек погибли и 608 получили травмы.

В Вороновском районе в этот период совершено 3 ДТП с участием пешеходов и велосипедистов, в которых один человек погиб, двое получили травмы различной степени тяжести.

Особую тревогу вызывает уровень аварийности по вине пешеходов, не обозначенных световозвращающими элементами в темное время суток, а также  находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Так, на территории нашего района в текущем году к административной ответственности привлечены 390 пешеходов, не обозначенных световозвращающими элементами в темное время суток, 349 находились в состоянии алкогольного опьянения.

Исследования показывают, что использование фликера уменьшает риск наезда в темное время суток. Человек, велосипед или коляска, сумка с отражателем начинают светиться при ближнем свете фар на расстоянии 140-150 метров, при дальнем дистанция увеличивается до 400 метров. У водителя появляется шанс избежать наезда. Став видимым в темноте и соблюдая Правила дорожного движения, человек практически обезопасит себя от неприятностей.

Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, лицом, управляющим велосипедом, гужевым транспортным средством, влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин. А в состоянии алкогольного опьянения — штраф в размере от трех до пяти базовых величин.

Тадеуш ШИЛОБРИТ,

заместитель начальника Вороновского РОВД,

подполковник милиции.                                                         
Добавление комментария
CAPTCHA
*