В аг. Вороновка поврежден поклонный крест

В посёлке 20 октября 17 1320
799547434

Обычай ставить поклонные кресты даже в самой маленькой деревушке пришел с давних времен. Крест — это духовная защита от невидимых врагов, место молитвы и памяти, символ признательности и надежды. Какового же было возмущение жителей агрогородка Вороновка, когда они увидели, что поклонный крест, установленный на перекрестке дорог, недалеко от озера, поврежден.

Правоохранительными органами проводилась проверка по факту повреждения креста, в котором подозревался несовершеннолетний (правда,  ущерб был причинен небольшой, родители его возместили, поэтому уголовное дело было прекращено). Юноша рассказал, что в тот вечер встречал с работы маму и ждал ее у поклонного креста. Решил проверить, накажет ли его Господь, если он повредит крест.

 — Господь милосерден и великодушен, он прощает грешникам их грехи, — говорит настоятель прихода святых Симеона и Юды Фаддея в г.п. Вороново ксендз Анджей Витэк. — Это тяжелый грех для человека, совершившего подобное. Не припомню такого случая не только в нашем приходе, в Гродненской диацезии, но и в стране. Верующие были опечалены этим происшествием, молились об искуплении его вины, чтобы Господь был милосерден к этому юноше. Ведь он сам не знает, что творит. Была проведена специальная искупительная служба (экспиация). Рассуждая над тем, почему такое произошло, думаю, все дело в воспитании. То, что современные дети большую часть времени погружены в компьютерные игры, социальные сети и т.п., — факт известный. Но немало среди них и тех, кто, отложив в сторону планшет и телефон, идет вместе со своими родителями в святыню, проводит время в воскресных школах, кружках. Конечно, мне могут возразить, что детей заставляют родители. В этом я не нахожу ничего плохого, если сначала родители и настаивают, чтобы ребенок пошел в храм, то, становясь взрослее, он сердцем почувствует необходимость общения с Богом. И вряд ли станет проверять на себе гнев Всевышнего.  

Наталья ПЕТИНА.

Фото носит иллюстративный характер.
Добавление комментария
CAPTCHA
*