Рейд по свекловичным полям Вороновского района

1C9A9081

Проведенный 18 октября главным агрономом райсельхозпрода Артуром Бовбелем и журналистами «ВГ» рейд по свекловичным полям оставил двоякое впечатление. С одной стороны, радует, что погода стабилизировалась, уборка свеклы ускорилась. На вчерашнее утро ее осталось убрать 1 500 гектаров, или 40% к плану. На Скидельский сахарный комбинат уже отгружено более 100 тысяч тонн. С другой стороны, огорчает, что на уже убранных площадях, например, около деревни Бояры совхоза «Вороновский», остались лежать  корнеплоды.

— Потери, хотя и небольшие, но есть, — отметил Артур Славомирович, когда мы приехали на поле КСУП «Трокельский» вблизи деревни Ловцуны. — Все из-за прошедших затяжных дождей. Технике было сложно работать на вязкой почве, как ни старайся, а чисто вырвать и загрузить облепленную землей свеклу не представлялось возможным. Но дело это поправимо. Видите, группа полеводов собирает оставшиеся корнеплоды, которые потом будут отправлены на приемный пункт. Такая же работа будет проведена и в остальных хозяйствах. 

Наводили чистоту на свекловичном поле недалеко от бастунского перекрестка и труженики производственного участка «Осова» КСУП э/б «Погородно». Около опор линий электропередач полеводы вручную рвали, очищали от ботвы и загружали в прицеп корнеплоды.

Только внимательно присмотревшись, можно было увидеть кое-где оставшиеся мелкие бураки на обширном поле за деревней Солишки сельхозпредприятия «Дотишки». Последствия обильных осадков дают о себе знать до сих пор: поле глубоко изрезано колесами мощных тракторов, которые с трудом вытягивают на дорогу груженые МАЗы.

— С вывозкой сахарной свеклы на приемный пункт хозяйствам помогают транспортом автопарк и 12 частников, — рассказал уже на свеклоприемной площадке железнодорожной станции «Бастуны» Артур Бовбель. — В последние дни свекла из хозяйств поступает оперативно. Готовые ее запасы есть как на полях, так и здесь на площадке (на снимке). Если раньше мы отгружали на сахкомбинат по 2 100 тонн ежедневно, то уже с четверга количество поставляемых вагонов увеличится до 40, а, значит, свеклы будем отгружать 2 400 тонн.

— Какое качество, сколько соберем сладких корней?

— Сахаристость 16%, это базисный уровень. Более точно об урожайности и валовом сборе можно будет говорить, когда уберем 70-80% площадей. Ускориться с уборкой, в первую очередь, надо сельхозпредприятиям «Рассвет-Агро», «Трокельский», «Мисевичи», «Гирки», совхозу «Вороновский». Однако уже сегодня ясно, что сахарная свекла в районе уродила лучше прошлогоднего.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

1C9A9091 1C9A9070
Добавление комментария
CAPTCHA
*