За чей счет капремонт?

Актуально 20 октября 17 2133
1C9A9192

Жилищный фонд стареет и требует капремонта. А ввиду того, что цены на топливно-энергетические ресурсы продолжают увеличиваться, энергосбережение становится все более актуальным. Вопросом о капитальном ремонте того или иного дома периодически задаются жители Вороновщины. Помимо наиболее популярного «когда?», есть и другие, в которых обратившиеся хотят узнать, по каким критериям вообще определяется, что дом пора ремонтировать, можно ли привести в порядок отдельный элемент здания, за чей счет проводятся те или иные работы. На вопросы читателей и корреспондента «ВГ» ответила начальник производственного отдела Вороновского РУП ЖКХ Данута Болеславовна Линго.

— Данута Болеславовна, как определяется, что дому нужен капитальный ремонт?

— Необходимость проведения капитального ремонта жилого здания в целом, его конструктивных элементов, инженерных систем определяется на основании технического состояния по результатам ежегодных весенних и осенних осмотров. Учитываются архитектурно-планировочные качества здания и уровень благоустройства (моральный износ), минимальный срок эффективной эксплуатации здания  или его конструктивных элементов, инженерных систем. К каждому зданию подход индивидуальный, поскольку состояние строений разное. Поэтому пусть не удивляются те, кто видит, что в соседнем здании, построенном, скажем, на десять лет позже их жилища, уже идут работы. Просто состояние того дома было хуже. Берется в расчет и генеральный план жилой застройки (улиц, микрорайонов), в которой расположен жилой дом. Необходимость определяется также исходя из правил и норм технической эксплуатации жилых домов в соответствии с Техническим нормативным правовым актом. Да и наличие финансовых средств необходимо.

 — А если срок эксплуатации дома еще не истек, но какой-то элемент уже требует капремонта…

 — При необходимости может производиться капитальный ремонт (замена) отдельных конструктивных элементов и инженерных систем дома при их значительном износе, но не ранее установленных Техническими нормативными правовыми актами минимальных сроков их эффективной эксплуатации. Замена до истечения указанных сроков должна производиться при наличии соответствующего технического обоснования.

— Все ли здания имеют право на капремонт за бюджетные средства?

— Нет. Капитальный ремонт производится при условии, что заказчик, а это могут быть граждане, товарищество собственников, производил и производит отчисления средств на капремонт жилого дома. К примеру, в Вороново есть дома, которые не находятся на обслуживании РУП ЖКХ, а их жильцы не делали или не делают этих отчислений. Мы не имеем права делать капремонт этих зданий, используя бюджетные средства.

 — С какой периодичностью составляется план или график капремонта?

— Проведение капитального ремонта осуществляется на основании перспективных (на пять лет) программ и текущих (на один год) графиков, утверждаемых районным исполнительным комитетом (ознакомиться с данными документами можно на сайте газеты www.voran.by, страница «Справка» — прим. авт.)  При этом учитываются и объекты, на которых капитальный ремонт не был завершен в минувшем году. Материальные ресурсы и запланированные финансовые средства в первую очередь направляются на завершение переходящих объектов. К примеру, в нынешнем году мы завершали работы по капремонту дома по ул. 1 Мая, 9. И это не из-за отсутствия денег, а по причине оптимизации теплотрассы и перевода на индивидуальные источники отопления.

— Какие еще объекты Вороновщины в нынешнем году были включены в текущий график?

— Помимо упомянутого переходящего объекта, на завершающей стадии капитальный ремонт дома по ул. Советская, 80а. Сделана кровля, заменена система отопления в теплоузле, отремонтировано крыльцо, осталось установить автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии. К слову, в новых строящихся домах ее установка обязательна. Еще один объект, работы на котором уже завершены, —16-квартирный дом №51по ул. Советской (на снимке), 1963 года постройки, находящийся в центре поселка. Осуществлены замена кровли с устройством водостока, системы освещения мест общего пользования, ремонт и утепление вентшахт, оштукатурен и окрашен фасад здания и другое. По результатам обследования дополнительно в капремонт были включены мероприятия по обеспечению плотности и герметичности дымовых каналов. По предварительным подсчетам, затраты составили около 97 800 рублей. Сейчас идет оформление документации на ввод этого объекта.

Начат капремонт и в жилом доме по ул. Советская, 82 в Радуни. Кроме того, мы вводим в практику заблаговременное изготовление проектно-сметной документации, требующей, кстати, также финансовых затрат, на капремонт зданий будущего года. Это касается жилых домов №20 и №18 ул. Ленина в г.п. Радунь, ул. Канарчика, 18 и Советской, 62 в Вороново.

— Данута Болеславовна, ремонт ремонту рознь…

— Министерствами архитектуры и строительства, ЖКХ установлена предельная норма затрат на капремонт одного метра квадратного общей площади квартир. Для каждого строения она своя, учитывается срок службы, конструктивные особенности, этажность и многое другое. Поэтому в капремонт зачастую включаются не все виды работ, которые хотелось бы провести. В особых случаях, на основании технического состояния и экономической целесообразности, можно обращаться в облисполком для пересмотра предельной нормы затрат. Однако иногда стоимость квадратного метра нового здания ниже стоимости при капремонте старого строения. Вот такой парадокс.

— Еще несколько лет назад «ВГ» писала о капитальном ремонте с тепловой модернизацией жилых домов и в райцентре, и в Радуни. Почему о данных теплосберегающих мероприя-тиях ничего не говорится в проведенных капремонтах нынешнего периода?

— Ранее средства капитального ремонта мы могли направлять на тепловую модернизацию. Сейчас согласно постановлению Совета Министров №324 от 21 апреля 2016 года ремонт фасадов может проводиться с устранением промерзания, сырости и продуваемости отдельных их фрагментов, а не целиком здания. Эффективность иная, чем при тепловой модернизации.

— За бюджетные средства — нет, а за личные?

— Если собственник планирует за свой счет произвести модернизацию участка стены в одном уровне квартиры, до начала выполнения работ ему необходимо подать в райисполком заявление на получение согласования (разрешения) и для изготовления проектной документации. Платные услуги по утеплению, кроме строительных организаций, может оказать и РУП ЖКХ. Но следует знать, что «ценник» на такую услугу будет зависеть от стоимости материалов и объема работ. Ориентировочно за 1 метр квадратный придется заплатить около 60-70 рублей. Вот и считайте.

Хочу отметить, что в первую очередь утепление должно проводиться не ради увеличения температуры в квартирах, а для выполнения энергоэффективных мероприятий, позволяющих сэкономить энергоресурсы, снизить плату за отопление. Ведь часто поступают звонки с жалобами на некомфортно низкую температуру в квартирах. Между тем, по санитарным нормам в отопительный сезон она не должна опускаться ниже 18 градусов, а звонят ведь и при 19-20 градусах.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Стоит почитать


Чей дом ждет ремонт и куда придет газопровод?

Комментарии
Читатель
......завершали работы по капремонту дома по ул. 1 Мая, 9............. Но, к сожалению, ещё не завершили, хотя сроки проведения капремонта закончились.
Добавление комментария
CAPTCHA
*