Бережем природу. Около 800 контейнеров для сбора батареек установят в Беларуси в 2018 году

Актуально 20 октября 17 1650
034c8413b8faaead41256449e105008f

Об этом сообщил генеральный директор ОАО "БелВТИ" Александр Кирпичник. 

Работа по сбору отработанных элементов питания проводится в республике с 2015 года. Тогда было собрано 21,6 т отходов потребления и производства, в 2016 году - 69,8 т, в I полугодии текущего года - 56,5 т. Предприятие установило в торговых центрах, административных зданиях, учреждениях образования, салонах связи, на автозаправочных станциях более 1 тыс. специализированных контейнеров, в том числе около 700 нового образца. Больше всего их расположено в Минске.

"К концу года получим еще одну партию на 800 единиц. Контейнеры установим в 2018 году, определены места для их размещения", - отметил Александр Кирпичник.

MK-28.09-Aktualnyiy-gendirektor-OAO-BelVTI-Dobriitskaya-Kopirovanie-copy.jpg

Ярко-зеленые контейнеры - белорусского производства, разработаны совместно с ОАО "БелВТИ". Они бывают четырех видов: только для сбора батареек, только для сбора ламп, для сбора и батареек, и ламп, а также для сбора мелкогабаритной техники (мобильных телефонов, фенов, фотоаппаратов, миксеров, электробритв и др.) и батареек.

Sbor-byitovyih-othodov.jpg

ОАО "БелВТИ" представляет собой сеть предприятий, расположенных на всей территории республики, более 20 лет осуществляет деятельность по переработке отходов электрической и электронной техники. Кроме того, здесь организованы переработка пластика от оборудования, сбор отходов сложной бытовой техники от населения. Работает служба "БелВТИ-такси" по бесплатному вывозу отходов электрического и электронного оборудования.

i.jpg

В 2016 году на предприятии смонтирована первая в Беларуси линия по переработке отработанных элементов питания мощностью 100 т в год. Технология разработана совместно с учеными БНТУ, она предусматривает извлечение из солевых и щелочных батареек черных и цветных металлов, угольно-марганцевого порошка. В настоящий момент заканчивается работа по оформлению необходимых лицензий (разрешений), и в ближайший месяц линия начнет функционировать.

http://www.belta.by/
Комментарии
Вывоз строительного мусора
Неужели батарейки такие опасные для окружающей среды, оказывается что да
Добавление комментария
CAPTCHA
*