Уроки финансовой грамотности в рамках республиканской акции Белагропромбанка «Твае першыя фінансы» посещают школьники Вороновщины

В посёлке 20 октября 17 913
IMG_8218

Успех в жизни детей в немалой степени зависит не только от умения зарабатывать деньги в будущем, но и с малых лет  научиться их использовать разумно и с пользой. Масштабная республиканская акция Белагропромбанка «Твае першыя фінансы» который год приглашает учеников 5-х классов на уроки финансовой грамотности. В эти октябрьские дни их посещают школьники Вороновщины.

Первые шаги в познании мира, а значит и приобретении финансовой грамотности дети делают с помощью взрослых. Миссию учителей в этом вопросе взяли на себя сотрудники банка. К примеру, ребятам из Вороновской СШ заместитель начальника РКЦ-начальник отдела розничных услуг РКЦ №13 г.п. Вороново филиала ОАО «Белагропромбанк»-Гродненское областное управление Светлана Волкова доходчиво разъяснила некоторые финансовые вопросы, с которыми приходится встречаться взрослым, предложила стать клиентами банка и самим школьникам. А занимательные рассказы из книги «Твае першыя фінансы» расскажут по теме ещебольше: как отличить настоящие деньги от фальшивых, как пополнить баланс телефона, не выходя из дома, как правильно копить деньги. Следуя за ее главными героями, юные читатели смогут погрузиться в интереснейший мир финансов и сделать для себя неожиданные открытия. Такие книги получили более 250 пятиклассников школ нашего района.

Если ученики 5-х классов только начинают постигать «денежную науку», то старшеклассникам в пору ее проверять. Чем и заняты были участники второго этапа олимпиады по финансовой грамотности, которую ежегодно проводят Национальный банк и Министерство образования Республики Беларусь. 10- и 11-классники школ Вороновщины в пятницу на базе Вороновской школы ломали голову над недюжинными вопросами.

Некоторые из них не первый раз участвуют в олимпиаде и отмечают, что задания не из легких. Однако это хорошая возможность определить свой уровень знаний, ведь многие из будущих выпускников наверняка выберут будущую профессию в сфере финансов. Ни пуха ни пера пожелали 17 школьникам перед началом состязания заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Павел Тарчинский и сотрудники банков: заместитель начальника РКЦ-начальник отдела розничных услуг РКЦ №13 г.п. Вороново филиала ОАО «Белагропромбанк»-Гродненское областное управление Светлана Волкова и заведующая сектором продаж розничных банковских продуктов и услуг ЦБУ №403 ОАО «АСБ Беларусбанк» г.п. Вороново Ольга Бовшис.

Лучшие из лучших станут участниками уже областного этапа олимпиады. В Гродно он пройдет 17 ноября, победитель представит область на заключительном республиканском этапе 15 декабря в Минске. 

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.

Стоит почитать:


Считают деньги со школьной скамьи


IMG_8208 IMG_8212 IMG_8216 IMG_8218 IMG_8223 IMG_8227 IMG_8249 IMG_8256 IMG_8257 IMG_8266 IMG_8269
Добавление комментария
CAPTCHA
*