Труд учащихся оценен достойно

В хозяйствах района успешно завершилась уборка сельскохозяйственных культур. Большую помощь в этом деле оказали учащиеся Вороновского государственного профессионально-технического колледжа сельскохозяйственного производства. Об этом в нашей беседе рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе вышеназванного учебного заведения Анна Ивановна Шешко:
— Наши учащиеся участвовали в уборке картофеля и сахарной свеклы больше месяца — с начала сентября до середины октября. Все хозяйства, обратившиеся к нам за помощью, ее получили. Это СПК «Переганцы», «Мечта-Агро», «Трокельский», «Рассвет-Агро»,  КСУП «Элит-Агро Больтиники», «Экспериментальная база «Октябрь», РУСП с-з «Вороновский» и «Экспериментальная база «Погородно». Всего на полях этих сельхозорганизаций работало 200 наших учащихся.
Ежедневно кураторы групп привозили с поля реестры, где отмечалось количество собранной сельхозпродукции. Подсчитывался процент скидки, и определялась заработанная сумма денег. Утром перед выездом в хозяйства учащиеся могли ознакомиться с результатами: на стендах вывешивались графики (так называемые «молнии») с подробной информацией за прошедший день, включая заработок каждого.
— Надеюсь, вознаграждение за труд ребят было достойным?
— Возможность неплохо заработать была у каждого. Тот, кто имел желание, остался очень довольным. К примеру, учащиеся из группы-победительницы, которые не пропустили ни одного дня, получили по 800 тысяч рублей каждый.
— А кто был лучшим в этом году, кто отличился на уборке?
— Бригадой-победительницей стала 24-я группа мастеров, в которой работало 25 человек. Силами этих учащихся было накопано 260,5 тонны картофеля и 335 тонн сахарной свеклы, т.е. на каждого получилось более 10 тонн клубней и 13 тонн корнеплодов. Отлично потрудились ребята из 18-й группы электромонтеров.
— Администрация колледжа как-то поощряет самых трудолюбивых?
— Да, у нас это уже стало доброй традицией. В прошлом году группы, занявшие I, II и III места, получили грамоты и ценные подарки. Кроме этого, в каждой группе определялись лучшие учащиеся, которых поощрили поездкой в Беловежскую пущу к Деду Морозу. В этом году победителей также ждут подарки и сюрпризы.
— Вспоминаю школьные годы, когда мы также копали в колхозах картофель. К концу работы мы так уставали, что была только одна  цель — дойти до конца борозды. Естественно, что ни о каком качестве и чистоте уборки в те моменты никто из нас не думал. А как ваши учащиеся? Работали на совесть?
— В целом группы показали хороший результат. Всего в этом году учащимися колледжа было накопано 2 300 тонн картофеля и более 600 тонн сахарной свеклы, что в 2 раза больше, чем в прошлом году. Приятно было то, что от руководителей хозяйств к нам не поступали жалобы. Наверное, производительность труда была высокая, потому что ребята работали в поле не более 4-х часов в день. Это время они старались использовать максимально эффективно.
— Организовать процесс уборки, направить, вдохновить ребят на такой эффективный труд — наверное, в этом есть большая заслуга преподавателей вашего колледжа?
— Естественно, мастера производственного обучения и кураторы групп для этого приложили немало усилий. Здесь самыми активными были кураторы Л.В. Ягело (18-я группа электриков), Г.М. Цеслюк (24-я группа мастеров), С.С. Носович (23-я группа мастеров), мастера производственного обучения К.Е. Бегун  (24-я группа мастеров), Е.С. Довгилевич и Е.С. Дудич (42-я группа продавцов), Ч.В. и А.И. Цалей (23-я группа мастеров). Хочу поблагодарить их за хорошую работу!
— Анна Ивановна, в начале прошлого месяца системе профессионально-технического образования Республики Беларусь исполнилось 70 лет. Искренне поздравляю Вас, преподавательский состав и всех учащихся колледжа с прошедшим праздником!
— Большое спасибо. Мне также хочется присоединиться к поздравлению и пожелать всем крепкого здоровья, счастья и, наверное, самого главного для преподавателя — гордости за тех, в кого вкладывают свои силы и труд! А еще, пользуясь случаем, хочу пригласить будущих выпускников школ не обходить стороной систему профтехобразования, а пополнять ее ряды.
Беседовал Евгений Комар.
На снимке: А. Шешко (справа) с группой-победительницей.
Фото автора.
Комментарии
mrPitik
ребята молодцы, старались! вот только заплатили ли им по достоинству?- нет.
в следующем году они уже так стараться не будут, уже поучились на своих ошибках.
Добавление комментария
CAPTCHA
*