«Сорокаградусные» слезы

Актуально 12 апреля 13 1225

Проблема злоупотребления алкоголем, к сожалению, в нашем обществе остается острой. Статистика неумолима: сводки пестрят дорожно-транспортными происшествиями с участием пьяных водителей. Пагубная привычка некоторых приводит к гибели на пожарах. Так, в Кореличском районе в воскресенье огонь унес жизни трех человек, которые совместно распивали спиртные напитки. «Зеленый змий» особенно популярен в сельской местности. Трудоспособные граждане малых деревень часто прикладываются к стакану, из-за чего деградируют как личности, разрушаются семьи. Невзирая на слезы матерей, жен, детей одни пьют, а другие… ради наживы изготавливают либо в домашних, либо в кустарных условиях пагубное «зелье» и реализуют его.

Пресечь незаконное распространение самогона и других спиртосодержащих жидкостей, тем самым остановить возможные трагические последствия, призваны сотрудники отдела охраны правопорядка и профилактики Вороновского РОВД. Они еженедельно проводят рейды на территории района и проверяют лесные массивы, квартиры и частные домовладения на предмет самогоноварения.

Лидером в неутешительной статистике по количеству изготовленной алкогольной продукции является Дотишский сельский Совет. Так, в январе у жителя деревни Межанцы С. сотрудники милиции в сделанном в поленнице тайнике обнаружили 33 литра самогона, разлитого в пластиковые бутылки. В этот же день в данном населенном пункте в хозяйственной постройке гражданина В. изъяли самогонный аппарат. В феврале в поле зрения оперативников вновь попали Межанцы. Их житель С. в хозпостройке на чердаке хранил в металлических емкостях 1 480 л самогонной браги. Самогонный аппарат и брага в количестве 1 690 л — самый большой «улов» сотрудников милиции в марте. Даже по скромным подсчетам такой объем алкоголя нужно изготавливать без перерыва двое суток. Хозяин «этого добра» С. «зелье» готовил на открытом огне прямо во дворе.

Не многим уступают по самогоноварению Радунский поссовет, Гирковский и Беняконский сельсоветы. Некоторые граждане за изготовление «зеленого змия» привлекаются к ответственности повторно. Только за три месяца нынешнего года сотрудники милиции изъяли и уничтожили 72,7 л самогона, 3 195 л браги, 53,9 л фальсифицированных спиртных напитков, 5 самогонных аппаратов. За незаконные действия в отношении алкогольной продукции составили 27 административных протоколов. Проводимая разъяснительная и информационная работа с жителями района также приносит результаты — на «горячую линию» (тел.: 2-01-62, 2-13-02, 8 (0152) 79-73-33) поступило шесть сообщений о фактах реализации и хранения самогона.

Как видим, чужды самогонщикам чужое горе, слезы и боль. Не останавливают их и штрафы (до тридцати базовых величин с конфискацией спиртных напитков, полуфабрикатов и аппаратов). Так может, стоит предусмотреть для этих людей более суровое наказание?..

Камилла КОНЕВИЧ.

Автор благодарит за предоставленную информацию начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Вороновского РОВД подполковника милиции Петра Мелько.
Добавление комментария
CAPTCHA
*