Традиция духовного попечения

Новости с границы 12 апреля 13 1284

9 апреля  прошел Крестный ход с иконой из Жировичского монастыря с мощами исповедника архиепископа Крымского Луки. Святыню принимали в подразделениях Лидского погранотряда: на заставах «Бенякони» и «Дотишки», железнодорожном пункте пропуска «Бенякони-2», ОПС «Вороново».

На местах была организована торжественная встреча святыни и отслужен молебен настоятелем войскового храма при Лидском пограничном отряде, протоиереем Алексеем Ивашкевичем. После молитвы военнослужащие и все желающие смогли приложиться к иконе с мощами святого Луки.

Крестные ходы по подразделениям границы с общеепархиальными святынями стали уже традицией, проводятся ежегодно и, как правило, приурочены к христианским праздникам.

По словам протоирея Алексея, «…цель военных священников — научить человека понимать, откуда он пришел, для чего он в этом мире живет, научить его быть христианином. Важно не только знать основные заповеди, но и жить, не нарушая их».

В 2012 году в Лидском погранотряде возникла уникальная форма сотрудничества священника с военнослужащими — занятия в воскресной школе. На данный момент здесь действуют 6 постоянных и 1 сезонная (по отдельной программе для молодых бойцов) воскресные школы. Демобилизуясь, военнослужащие по желанию получают два свидетельства о том, что они могут приступать к таинству крещения и венчания без подготовки на гражданке. И тот факт, что из 33-х человек, уволившихся в запас, 12 попросили эти документы, говорит о том, что дело это богоугодное и не напрасное.

Ольга МЕЛЬКО.

Фото автора.


Святитель Лука Крымский


Архиепископ Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) родился в Керчи 27 апреля 1877г. При жизни был хирургом, профессором медицины, а также духовным писателем, ставшим епископом Русской Православной Церкви. Архиепископ Лука в советские годы являлся жертвой политических репрессий и провел в ссылках в общей сложности более одиннадцати лет. Тем не менее, он не терял веры в Бога, а свои знания и умения применял во благо простых людей, спасая жизни и исцеляя от недугов. Скончался Преосвященнейший Лука 11 июня 1961г., но и после смерти его молитвами совершались многочисленные чудесные исцеления. В 1996г. состоялось обретение святых останков архиепископа Луки, которые в настоящее время почивают в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферополя. В августе 2000 года он был канонизирован Церковью.
Добавление комментария
CAPTCHA
*