Водитель и пешеход, уважай пешеходный переход

ГАИ информирует 28 октября 17 1054
33567

Под таким девизом вчера прошел Единый день безопасности дорожного движения.

Дорога является повышенным источником опасности и требует безукоризненного соблюдения законов. Незнание или несоблюдение ПДД часто приводит к непоправимому.         

Если водителя в случае ДТП может защитить металлический корпус транспортного средства, то пешеход такой защитой не обладает. Об этом надо постоянно помнить, и выходя на проезжую часть, осознавать опасность, которой подвергает себя пешеход. Наиболее высокий уровень смертности при ДТП отмечается в результате наездов на пешеходов. Чтобы избежать трагедий на дороге, пешеходы должны соблюдать основные правила безопасного поведения:

- переходите проезжую часть только по обозначенным пешеходным переходам. Но даже на  пешеходном переходе перед началом движения убедитесь, что все автомобили успели остановиться. Если с вами находятся дети, не оставляйте их без присмотра, крепко держите их за руку;

- ожидая перехода, стойте подальше от края проезжей части. Есть вероятность соскользнуть или вас могут нечаянно толкнуть;

- не пытайтесь переходить проезжую часть перед близко движущимся транспортом. Не торопитесь при переходе дороги.

Видеть самому и быть видимым другими — в этой формуле заключен важнейший принцип безопасности дорожного движения. Действительно, если вы не видите встречной машины из-за капюшона, зонтика или смотрите совсем в другую сторону, слушая музыку, то ни о какой безопасности не может идти речь.

В случае наезда, если водитель неправ, он естественно понесет заслуженное наказание, но попавший под машину пешеход, даже не по своей вине будет все равно расплачиваться здоровьем, жизнью. Помните, от взаимоуважения друг к другу в конечном счете зависит дорожная безопасность.

Александр ЖУК,

старший инспектор ДПС ГАИ,

майор милиции.                                                                              
Добавление комментария
CAPTCHA
*