(НЕ)ликвидная недвижимость: судьбы разные

Актуально 31 октября 17 1536
1C9A9702

Непрезентабельные строения, давно или не очень осиротевшие без хозяйской руки, — головная боль местных властей. Неиспользуемые здания разрушаются, создают угрозу аварийных ситуаций и просто мозолят глаза. Хотя грамотный подход может снять упомянутые вопросы и дать импульс для развития бизнеса.

Какова практика работы с неиспользуемой недвижимостью у нас в районе, рассказывает главный специалист отдела экономики Вороновского райисполкома Оксана Щигло:

— Еще 10 лет назад для человека, обладающего предпринимательским чутьем, способного организовать дело, но не имеющего первоначального стартового капитала, государство дало возможность приобрести подходящее помещение всего за 1 базовую величину. Ее размер сегодня составляет 23 рубля. Согласитесь, деньги небольшие. Но в ответ необходимо соблюсти лишь заранее определенные условия. Вовлечение объекта в хозяйственный оборот в течение 3-х лет, осуществление на нем предпринимательской деятельности на протяжении последующих 2-х лет и запрет на его продажу до выполнения условий договора купли-продажи. Конечно же, приветствуется создание новых рабочих мест.

С 2010 года в районе продано 10 неиспользуемых объектов, из них 6 приобретены за базовую величину. Стараются ли покупатели облечь задумки в реальные дела, мониторим постоянно. Случается, что новоиспеченный владелец не торопится выводить из запустения купленную за бесценок собственность. Такие здания будут возвращаться в госсобственность. Причем для горе-бизнесменов обратный ход событий в буквальном смысле дорого стоит. При невыполнении условий договора покупатель обязан уплатить в бюджет разницу между оценочной стоимостью имущества и ценой его приобретения, с учетом индексации. А это серьезные суммы, миллиарды неденоминированных рублей. К слову, такая мера ответственности прописана в договоре, который покупатель заключает, приобретая с аукциона недвижимость. Здесь нужно понимать, государство предлагает объект по символической цене, ответно рассчитывая на то, что он будет работать. Хотя всегда есть выход. Например, если у предпринимателя возникли проблемы,  можно внести изменения в договор о продлении сроков вовлечения объекта в хозоборот. Здесь нет категоричности. Главное, чтобы видно было дело. Но если совсем ничего не меняется, окна заколочены и планов ноль — тогда только в суд.

Вот почему так важно подходить к приобретению взвешенно и ответственно. Надо сказать, Василий Леонидович Бондарь, глава крестьянского хозяйства в аг. Конвелишки, именно так и сделал.

— Поначалу возглавлял наше хозяйство мой тесть Витольд Иванович Слеско, сейчас он на заслуженном отдыхе, а владельцами являемся мы с женой и наш сын. Начинали в 1998 году с 3 гектаров земли, а сегодня мы выросли до 44 га. Выращиваем в основном картофель, — рассказывает Василий Леонидович. По опыту знаю, в выигрыше тот, кто сохранит продукцию до весны. Поскольку реализация идет круглый год, нам просто необходимо складское помещение. В 2011 году решили попытать счастья в приобретении неиспользуемого здания бывшей амбулатории в агрогородке. Но, обратившись в райисполком, выяснили, что это возможно только через аукцион. Для этого необходима была процедура подготовки документов. Чтобы не терять время и не упустить шанс, взяли помещения в аренду. А уже в 2015 году после нескольких этапов «уценки» купили здание площадью около 200 метров квадратных за базовую величину. С момента заключения договора купли-продажи проведено обследование технического состояния объекта, собрана необходимая документация, на основании которой разработан проект реконструкции. В нынешнем году мы перекрыли крышу, забетонировали рампу, в процессе заделка некоторых проемов и установка окон. В здании будет оборудована вентиляция, проведена тепловая реабилитация и внутренняя отделка. На данном этапе часть помещений будущего специализированного склада без сортировки и упаковки используется для хранения овощей.

По словам главного специалиста отдела экономики, стоимость в одну базовую величину устанавливается не сразу. Если в результате торгов цена лота на аукционе, которая равна его оценочной стоимости, никого не привлекла, она снижается на 20, затем на 50 и на 80 процентов. И если после такой «уценки» желающих нет, объект можно приобрести за одну базовую величину. Заманчивые ставки особенно актуальны для сельской местности. Исчерпывающая информация о предлагаемых к продаже объектах недвижимости, объявленных аукционах, неиспользуемом имуществе организаций находится в открытом доступе на сайте Вороновского райисполкома.

К слову, некоторые пред-приимчивые бизнесмены не дожидаются сезона при-влекательных акций при покупке недвижимости, если она, конечно, того стоит. К примеру, по начальной цене приобрели государственную недвижимость в Вороново владельцы ООО «Кемика» — бывший столярный цех, ЧТУП «Арника-Люкс» — административное помещение прямо в центре поселка, ЗАО «Доброном» — бывший кинотеатр «Колос» с несколькими сооружениями рядом. Налажено производство, созданы рабочие места, бизнес развивается. Ликвидность этой недвижимости оправдала ожидания инвесторов.

Галина ШЛЕМПО.

 


Стоит почитать:


Снести, нельзя оставить

Добавление комментария
CAPTCHA
*