У общественных сил большие резервы

1C9A9272

В начале октября помощник Президента – инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко встретился с лидерами областных общественных объединений и партий. Во время диалога поднимались вопросы их деятельности, взаимодействия с органами власти и населением, реализации новых инициатив. Разговор продолжился на местах: подобные встречи-диалоги инициировали в районах представители власти. Лидеров самых массовых общественных структур Вороновщины собрал на прошлой неделе заместитель председателя райисполкома Андрей Карпович.

1C9A9274

 

На Вороновщине  действуют 22 районные организационные струк-туры общественных организаций (БРСМ, пио-нерской организации, совета ветеранов, «Белой Руси», «Белорусского союза офицеров», «Белорусского союза женщин», «Белорус-ского фонда мира», «Бело-русского детского фонда», Белорусского Общества Красного Креста и т.д.), объединение профсоюзов и отраслевые райкомы. У каждой из них разные возрастные категории, численность, сфера дея-тельности. Но, тем не менее, этим общественным организациям  отведена ключевая роль в идеоло-гической работе с различными слоями общества. Через них людям проще высказывать свои мнения, решать проблемы, доносить их до представителей власти. Общественные структуры — своеобразные проводники между органами государственного управления и населением, позволяющие, с одной стороны, чувствовать настроение людей, изучать их интересы, с другой — информировать о происходящих процессах в жизни страны,  доносить управленческие решения представителей власти. С учетом всего этого, отметил Андрей Андреевич в ходе встречи, лидерам общественных объединений нужно живо откликаться на происходящие события, акти-визироваться в проведении полезных для общества мероприятий, инициатив. Необходимо сотрудничать со СМИ и «рекламировать» себя не формальными отчетами и разовыми акциями, а конкретными делами, проектами, доказывающими жизнеспособность организации.

 

1C9A9273

Заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Л.А. Сидорович подчеркнула и особую роль общественных объединений в избирательных кампаниях. Их выдвиженцы обычно представлены среди кандидатов, работают на участках, призваны разъяснять людям нормы избирательного законодательства, активизировать их для участия в выборах.

Организаторы встречи-диалога нацелили его участников на то, что роль общественных организаций в жизни белорусов будет только возрастать. Их деловая энергия и потенциал востребованы государством для решения многих социальных вопросов.   

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Стоит почитать:


Во имя мира, добра, милосердия


Зажечь лучи радости и надежды


Профсоюзы Вороновщины чествовали тружеников и династии


С заботой о трудящихся


«Белая Русь»: есть, что сказать и чем гордиться


 
Добавление комментария
CAPTCHA
*