Под девизом «Качество преобразует!»с 6 по 12 ноября проходит Европейская неделя качества.

Актуально 10 ноября 17 1426
den_kachestva

Именно качество улучшает продукцию, организацию, в конце концов – окружающий мир, мотивирует на развитие и достижение устойчивого успеха!

В Республике Беларусь качество продукции и услуг всегда рассматривались как важнейшая составляющая конкурентоспособности. Поэтому врамках недели качества особое внимание приковано к вопросам технического нормирования и стандартизации, метрологии, оценки соответствия и аккредитации, а также поддержки конкурсного движения за качество и деловое совершенство.

Для  выпуска  качественных  и  конкурентоспособных  продукции  и  услуг  в республике  активно  пополняется  массив  разрабатываемых  и  принимаемых стандартов,  осуществляется  актуализация  их  требований.  Это  подтверждают  и цифры  нынешнего  года  –  за  истекший  период  утверждено  и  введено  в  действие более 1000 технических нормативных правовых актов и изменений к ним.

В  современных  условиях  одним  из  важнейших  инструментов  обеспечения устойчивой  конкурентоспособности  бизнеса  и  повышения  эффективности  любой организации  является  внедрение  современных  систем  менеджмента. На это нацеливает реализуемый в стране Комплекс мер на 2016–2020 годы по стимулированию внедрения в экономику страны передовых методик и современных международных систем управления качеством (утвержденный Премьер-министром А.В.Кобяковым). Документ не только предусматривает мероприятия по созданию условий для выпуска качественной и конкурентоспособной продукции, но и одновременно предлагает организациям конкретные подходы и методики для достижения успеха. 

В Гродненской области по состоянию на 1 ноября 2017 г. сертифицированы:335 систем менеджмента качества по ISO 9001;46 систем менеджмента безопасности пищевых продуктов на основе анализа опасностей и критических контрольных точек по СТБ 1470;4 системы менеджмента безопасности пищевых продуктов на соответствие требованиям ISO 22000;40 систем управления охраной окружающей средой по ISO 14001;113 систем управления охраной труда по СТБ 18001.

Стимулированию внедрения современных инструментов менеджмента и лучших практик способствуют стандарты в области менеджмента информационной безопасности, менеджмента измерений, на статистические методы и др., но, прежде всего, стандарт, устанавливающий обновленные требования к системам менеджмента качества – СТБ ISO 9001-2015.В нем смещены акценты с набора обязательных документальных процедур на системный подход к управлению рисками .Компании всего мира, в том числе и нашей республики, вовлечены в работы по переходу на этот новый уровень менеджмента в области качества. Переходный период завершается 14 сентября 2018 г.Организациям, которые желают быть конкурентоспособными как на внутреннем, так и на внешних рынках, следует четко спланировать свою работу в данном направлении и активизировать этот процесс.

В 2016-2017 гг. 43 организации Гродненской области сертифицировали систему менеджмента качества в соответствии с требованиями СТБ ISO 9001-2015. Среди них значительная часть – учреждения медицины и образования. Эта тенденция является особенностью нашего региона и свидетельствует о лидерстве       в процессе внедрения систем менеджмента в разных отраслях экономики, опостоянном внимании и заинтересованности властей области к вопросам качества и системного менеджмента.

В 2016-2017 гг. впервые сертификат на систему менеджмента качества получили учреждения здравоохранения: Гродненская областная клиническая больница, Гродненская областная инфекционная больница, Гродненский областной клинический центр «Психиатрия-наркология», Гродненская областная станция переливания крови, гродненские городские поликлиники № 4, 5. В 2017 году сертифицированы системы менеджмента качества, соответствующие СТБ ISO 9001-2015,учреждений образования: гимназии № 1 г.Новогрудка, СШ №3 г.Ошмяны, СШ № 5 г.Сморгони, СШ №2 им.Н.П.Массонова г.Свислочь, СШ № 4 г.Волковыска, Коптёвской средней школы.

Еще одно направление деятельности в области качества – конкурсное движение за качество, которое мотивирует организации к постоянному самосовершенствованию. Отечественные организации, независимо от форм собственности и отрасли, которую они представляют, могут участвовать в конкурсах, позволяющих получить всестороннюю оценку всех аспектов деятельности, по-новому взглянуть на свое производство и выпускаемую продукцию, проанализировать бизнес-процессы, механизмы взаимодействия с потребителем, работу с персоналом и определить области для улучшений.

В настоящее время проводится оценка деятельности претендентов на звание лауреата конкурса на соискание Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества 2017 года. Среди них и наши предприятия. Выездной экспертной комиссией высоко оценены достижения учреждения здравоохранения «Гродненский областной клинический перинатальный центр», которое впервые претендует на звание лауреата. Подтверждают звание лауреатов ОАО «Волковысский мясокомбинат», ОАО «Слониммебель», СООО «Бел-Пласт Интернэшнл».

Подведены итоги первого областного этап конкура 2017 года «Лучшие товары Республики Беларусь». В республиканский тур прошли 18 предприятий Гродненщины, представившиена конкурс 31 товар и услугу. Наряду с постоянными участниками, ранее уже удостаивавшимися звания лауреатов (ОАО «Молочный Мир», ОАО «Волковысский мясокомбинат», Ошмянский сыродельный завод филиал «Лидского МКК», ОАО «Красносельскстройматериалы», ОАО «Слониммебель» и др.), в конкурсную борьбу влились новые участники. Это ООО «Праймилк», Гродненский филиал Гродненского облпотребобщества, СООО «Медватфарм», а также учреждения здравоохранения «Гродненская областная клиническая больница», «Городская поликлиника № 4 г. Гродно».

        Девиз Недели качества «Качество преобразует!» каждаяорганизация и каждый человек могут трактовать по-своему, оценивая реальную ситуацию, возможности и стратегии развития. Очевидно одно –    движение вперед невозможно без внимания к вопросам качества, инноваций и постоянного совершенствования.
Добавление комментария
CAPTCHA
*