Как в хозяйствах Вороновского района хранятся химпрепараты?

1C9A9724

Современные технологии выращивания сельскохозяйственных культур невозможны без химической защиты растений от вредителей, болезней и сорняков. Как же хранятся всевозможные гербициды, инсектициды и фунгициды в сельхозпредприятиях района?

Этот вопрос на постоянном контроле специалистов районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений. Вот и 3 ноября главные агрономы по защите растений и семеноводству Т. В. Антошко и И.В. Стасюкевич, начальник райинспекции Н.М. Ринкевич с участием сотрудников «ВГ» провели очередной рейд по складам ядохимикатов.

РУСП совхоз «Вороновский». Склад средств химической защиты растений находится на мехдворе агрогродка Переганцы. Отдельное помещение, хорошая защищенность: деревянная и металлическая решетчатая двери. В помещении ничего лишнего, только ядохимикаты.

— Склад соответствует всем требованиям, — прокомментировала главный агроном по защите растений Татьяна Антошко. — Препараты разложены по видам на поддонах в соответствующей без повреждений таре. Наличие оставшихся на зимнее хранение ядов на складе совпадает с учетом в  бухгалтерии хозяйства. Не выявлены препараты и с истекшим сроком годности. Те из них, которые из-за плохой погоды не были использованы этой осенью, будут внесены будущей весной.

— Оперативно готовятся к весенней посевной и семена зерновых культур, — рассказала о результатах проверки зерноскладов главный агроном по семеноводству Ирина  Стасюкевич. — Каждая культура хранится в отдельных засеках с указанием на этикетках сорта и репродукции. Часть семян уже очищена и их образцы поступают в инспекцию, где будет проведена проверка на соответствие требованиям МСХП. 

1C9A9735

Были отобраны на проверку образцы семян ячменя сортов «якуб» и «бровар» и на зерноскладе в КСУП «Трокельский». Каких-либо существенных нарушений по хранению семян и ядохимикатов в этом сельхозпредприятии, а также и в посещенных в тот день «Рассвет-Агро» и «Элит-Агро Больтиники» выявлено не было.

— Качеству семенного фонда, использованию и хранению средств химической защиты растений уделяется пристальное внимание, — отметил начальник райинспекции Николай Ринкевич. — Ядохимикаты нынче обходятся хозяйствам недешево. Например, очень дорогие препараты для обработки сахарной свеклы. В основном это гербициды, норма внесения которых очень малая — 0,015-0,020 грамма на гектар. А вообще, цены колеблются от 4, 10, 20 долларов за литр до более дорогих — 60 долларов. Естественно, что использование и хранение этих препаратов должны быть соответствующие. И надо сказать, что ядохимикаты во всех хозяйствах используются рачительно и надежно хранятся на специальных складах. В редких случаях, как, например, в КСУП «Трокельский» и э/б «Октябрь», ядохимикаты хранятся в приспособленных помещениях, так как построить обособленные пока не представляется возможным. За последние годы в хозяйствах наблюдается положительная тенденция по сокращению количества препаратов, которые остаются на хранение в зимний период. Теперь их количество в основном составляет 6-10 наименований. В целом по району проблем с хранением препаратов по химической защите растений нет.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*