Елочки бывают разными

Знай наших! 10 ноября 17 2321
IMG_6744

В Вороновском центре творчества детей и молодежи уже поселилось новогоднее праздничное настроение. Туда «съехались» елки и рождественские композиции, выполненные из различных отработанных материалов.

Который год участники конкурса «Техно-Елка» доказывают, что у технических вещей —  воздушных фильтров тракторов, компьютерных дисков, корпусов мобильных телефонов, металлопрофиля, гаек, туб от ниток, пробок, крышек, ключей — есть вторая жизнь. Из них получаются креативные «Королевы технобала», «Стальные леди», «ТехноМистерии», «Елки со вкусом Италии», «KinderЕлки», «DogЕлки» и т.д. В этот раз учащиеся школ, воспитанники детских садов в соавторстве с педагогами представили на районный этап конкурса 20 работ. Конечно же, хозяева конкурсной площадки — ЦТДиМ — также активно в нем поучаствовали. Каждая поделка — это не только плод фантазии и творчества,  но и кропотливой работы авторов.  Для того чтобы воплотить идеи приходилось красить, пилить, сваривать, прибивать. Поэтому лесные красавицы и композиции из грубых материалов получились весьма оригинальными. Более того, некоторые конкурсанты-конструкторы усовершенствовали свои поделки подсветкой и музыкальным механизмом.

Десять работ в трех номинациях («Рождественская композиция», «Символ 2018 года», «Дизайн-елки») жюри конкурса отобрало для участия в областном этапе.

По их мнению интересные решения продемонстрировали воспитанники я/с №1 г.п. Вороново, учащиеся Пелясской СШ. Дизайнер-скими идеями отличались работы Радунской школы-интерната, Бастунского и Начского УПК, Жирмунской СШ. Новые творческие методы применили учащиеся Клайшанской БШ, Полецкишской и Радунской средних школ. Их работы признаны победителями и призерами районного этапа.

Вне конкуренции оказался символ 2018 года в этой номинации — такса из амортизационной пружины с ногами-подковами и головой-молотком. Символ наступающего года собаки смастерили учитель технического труда Клайшанской базовой школы Г.А. Вороновский и девятиклассник Александр Добринский.

Гран-при в номинации «Дизайн-елки» получила коллективная работа яслей-сада № 1 райцентра. Фильтру трактора и звезде от велосипедного колеса помогли стать светящейся и музыкальной елкой Глеб Тышкевич, его папа-автоэлектрик и музыкальный руководитель учреждения С.Я. Стецевич.

Соответствует своему названию «Обаятельная и привлекательная» елка Бастунского УПК (педагог А.П. Волчецкая, учащаяся Дарина Скорб). В ней неожиданно сочетаются болты, гайки, компьютерные  диски с бусинами и цветными шарами. Самая изящная елка-светильник  из джута получилась у творческого дуэта мамы-педагога Жирмунской средней школы Н.Е. Гусаровой и ее дочери Ульяны.

Работы, которые «не уехали» на выставку в Гродно, можно увидеть в холле ЦТДиМ. Эти изобретения, несомненно, вас удивят и даже зарядят новогодним настроением.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото из архива Вороновского ЦТДиМ.

ТЕ 3 ТЕ 6 Те 7 ТЕ 8 ТЕ1 ТЕ2 ТЕ4 ТЕ5 ТЕ6 ТЕ7
Добавление комментария
CAPTCHA
*