«Нам бы в союзники погоду хорошую»

лисовская

КСУП «Мисевичи» завершает сельско-хозяйственный год с хорошими результатами,  способствовал которым и многолетний труд главного экономиста Ядвиги Лисовской.

— Если бы пришлось вернуться в молодые годы, — говорит Ядвига Ивановна, — не задумываясь, выбрала бы снова эту профессию. За 43 года работы, из которых 37 лет в должности главного экономиста, пришлось трудиться в колхозах «Ленинский путь» и имени Жданова, совхозе имени Я. Купалы, а теперь вот в КСУП «Мисевичи». Но сколько бы ни менялись названия и статус хозяйств, неизменно главным для меня было оптимально грамотно спланировать экономическое развитие, или, как модно сейчас говорить, разработать подъемный для хозяйства бизнес-план. Но зачастую бывает так, что, вроде бы и все правильно спрогнозируешь, обоснуешь, а вмешается погода… То засушит, то зальет… В этом-то и сложность сельскохозяйственного производства.

— И все же, наперекор всем ветрам и дождям ваше предприятие, как было отмечено на районных «Дожинках», завершает год с неплохими результатами.

— Да, особенно в растениеводстве — рост 135% к уровню 2016 года. Очень хорошо уродил озимый рапс, его рентабельность ожидается 45%, а выручка увеличится на 600 тысяч рублей. Порадовали зерновые культуры, урожайность которых с прошлогодних 32,4 центнера с гектара выросла до 42,1 ц/га. Как никогда уродил картофель — накопано 4 525 тонн. Сахарной свеклы  планируем собрать по 550 ц/га.

Не так, как хотелось, сложилось в отрасли животноводства. Но в целом по хозяйству ожидается выручка в 8 миллионов 760 тысяч рублей, на 1,5 миллиона рублей больше, чем в прошлом году. Это свидетельство того, что наше сельхозпредприятие не убыточное, не обременено кредитами. Растет и к концу года составит в среднем по хозяйству почти 500 рублей зарплата. Конечно, невелика.  Но то, что люди зарабатывают, — выплачиваем своевременно.

— А это значит, Ядвига Ивановна, что «Мисевичи» будут и дальше…

— ...динамично развиваться как в экономической, так и социальной сферах. В бизнес-план на 2018 год заложены строительство 4-квартирного дома, увеличение посевов рапса до 630 гектаров. Если удастся приобрести еще один свеклоуборочный комбайн, то посеем больше и сахарной свеклы. Планов много, их выполнение вполне по силам нашим механизаторам, животноводам, полеводам, специалистам, которых искренне уважаю и поздравляю с профессиональным праздником. Желаю здоровья, успехов в нелегком труде, хорошей погоды, высоких урожаев, надоев, привесов и, конечно, достойных заработков.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*