Инвестиции во благо. В Гродненской области реализуется треть проектов Беларуси, финансируемых Всемирным банком (+Видео)

Принёманский регион 18 ноября 17 943
3b4bdff4ec629c37bf4da7da761092e0

В облисполкоме состоялась  деловая встреча с представителями группы Всемирного банка. 

В ней приняли участие председатель облисполкома Владимир Кравцов, глава представительства Всемирного банка в Республике Беларусь Александр Кремер и глава представительства Международной финансовой корпорации в  нашей стране Ольга Щербина, заместители председателя облисполкома Елена Бубенчик и Владимир Дешко, председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой, Владимир Кравцов поблагодарил представителей Всемирного банка за комфортные условия при реализации ряда проектов в области. Это, прежде всего возможность обеспечить водоснабжение и водоотведение, повышения качества воды, обращения с твердыми бытовыми отходами, строительство в сфере энергетики и многое другое. Отдельно губернатор остановился на реконструкции автомагистрали М -6, которая позволит подойти вплотную к капитально обновляемой международной магистрали от Балтийского моря до Черного, пролегающей в том числе по соседнему Подлясскому воеводству Польши. Владимир Кравцов  подчеркнул, что если на реконструкции М-6  сэкономят  деньги от кредита Всемирного банка, они будут направлены на строительство большого транспортного кольца вокруг Гродно. Документы о необходимости  строительства этого кольца Александру Кремеру  передал Владимир Дешко. 

 IMG_8662.JPG

— По дороге в Гродно мы осмотрели  М-6 и пришли к выводу, что реконструкция, которая ведется за счет средств нашего банка, выполняется по графику. Надеемся, что работы завершатся в установленный срок
, — сказал Александр Кремер. — Мы также встречались со студентами Гродненского государственного университета, обсудили с ними проекты Всемирного банка, которые реализуются в вашей стране. 

IMG_8671.JPG

В нашей области с привлечением заемных средств Всемирного банка реализованы проекты по  строительству мусоросортировочного завода под Гродно, реконструкции системы канализации в «Гродноводоканале»,  реконструкция котельной в Ошмянах, а также проведены ремонтные работы в пяти учреждениях образования области, приобретена специализированная техника для лесхозов. В стадии реализации проекты по развитию систем водоснабжения и водоотведения в  Свислочи, Ошмянах и  Гродно, реконструкция котельных в Новогрудке и Щучине, строительство новой котельной с мини-ТЭЦ в Волковыске, капитальные ремонты в учреждениях образования, детских дошкольных учреждениях и другое. 

На встрече в облисполкоме обсуждались проекты за счет средств Всемирного банка, которые находятся в стадии проработки. Среди них проекты в сфере медицины и лесного хозяйства, а также те, которые  банк выделит на развитие малого и среднего предпринимательства,  деловой инициативы для создания собственного  бизнеса. Для этого Республике Беларусь будет выделено порядка 570 миллионов долларов в течение пяти ближайших лет. Эта сумма не включает в себя инвестиции международной финансовой корпорации, которые  она осуществляет в частный сектор. 

IMG_8711.JPGIMG_8737.JPGIMG_8618.JPGIMG_8727.JPG
 


Фото и видео Артема ТУРЛАЯ

Николай ШЛЫК

Добавление комментария
CAPTCHA
*