Свислочь сегодня принимает областные "Дажынкі". Насыщенная и интересная программа ждет гостей праздника

Принёманский регион 18 ноября 17 1378
1256184d39bf74a246cb7c680426244b

ПРАЗДНИК СО ВКУСОМ Праздничные мероприятия в столице «Дажынак» Свислочи начнутся торжественным шествием тружеников села под аккомпанемент оркестра областного управления МЧС. Впереди понесут главный каравай нынешнего года – его испекут свислочские кондитеры. Каравай обещает быть богатым: в полтора метра высотой, а его вес составит примерно 30 килограммов. Также свои караваи из муки нового урожая представят все районы области. 

Вторая коллекция караваев будет выставлена на площади райцентра. Это те, которые районы представят на традиционный конкурс. Они во всей красе раскроют талант кондитеров Принеманья. 

На площади райцентра пройдет торжественное открытие праздника. Одним из знаковых и красивых его моментов будет открытие «графского шпиля» – обелиска, который недавно установили в городе и который повторяет тот, что украшал центральную площадь со времен графа Тышкевича до середины прошлого века. 

i.jpg 

С плац-концертом выступит оркестр областного управления МЧС. Свое творчество подарят гостям лучшие коллективы и исполнители области. В вечерней программе – акция Федерации профсоюзов Беларуси «Мы вместе», выступление звезд белорусской эстрады, групп «Беларусы» и «БайСити». 

Завершится музыкально-танцевальная часть праздника дискотекой в Центре культуры. 

ЕДУТ МАСТЕРА! 

В этом году у гостей «Дажынак» будет уникальная возможность окунуться в атмосферу самых интересных брендовых мероприятий всех районов области. Общее – только сельскохозяйственная тематика, в остальном же, что ни край, то свои изюминки, находки и сюрпризы. 

ceb74209c383f3ef29804afeb8af63c9.jpg 

В стиле этих праздников будут оформлены подворья районов. А на главной сцене можно будет посмотреть отдельные номера и яркие моменты. Например, мостовский День реки Неман, областной фестиваль регионального фольклора «Панямоння жыватворныя крыніцы», островецкий Праздник дуба, фестиваль-ярмарка «Смаргонскія абаранкі», знаменитый зельвенский «Ганненскі кірмаш» и многие другие. 

Так что запоминайте, а в будущем году – обязательно езжайте на родину праздника, чтобы увидеть его во всей красе. 
Город мастеров развернется на площади, которая когда-то была торговой и принимала одну из самых больших ярмарок – свислочскую, где можно было купить все что душе угодно. По давней традиции в Свислочь съедутся со своим товаром умельцы с самых разных краев: в гости ждут ремесленников не только из Гродненщины, но и Минской, Брестской, Могилевской и Витебской областей. 

ПО ДОРОГАМ И БЕЗ ДОРОГ 

Часть праздничных мероприятий пройдет в городском парке, который встретит гостей обновленным. Спортивные состязания с сельскохозяйственной тематикой для всех желающих испытать себя, открытие новых площадок и выставки с мужским характером – все это будет здесь. 

i.jpg 

Автомобили и квадроциклы, которым не страшны леса с болотами и полное отсутствие дорог, представит трофи-клуб «Беловежские зубры». В честь праздника они устроят показательные выступления и небольшую кольцевую гонку. 
Свою выставку предложат гостям охотхозяйства области и лесхозы: услуги, достижения, туристические маршруты, необычная продукция и многое другое. Здесь можно будет увидеть охотничьих собак разных пород, получить профессиональную консультацию. Предложат гостям отведать ухи и шурпы. 

В планах также – показательные выступления парашютистов из гродненского аэроклуба. 

18 ноября 2017 года, Свислочь 

11.30 – Открытие многофункциональной спортивной площадки в городском парке. 

12.30 – Открытие спортивного зала в Свислочской СДЮШОР. 

12.45 – Выставка-презентация по итогам конкурса «Лучший каравай Гродненской области» (конкурсные караваи районов Гродненской области) на пл. К. Маркса. 

13.00 – Праздничное шествие победителей областного соревнования на уборке урожая-2017. Торжественное открытие областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дожинки-2017» на пл. К. Маркса. 

Работа тематических площадок на пл. К. Маркса и прилегающих улицах: 

10.00–19.00 – «Город мастеров» (выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества народных мастеров и ремесленников Гродненской, Витебской, Минской областей). Мастер-классы по деревообработке, соломоплетению, лозоплетению, гончарству, поясоплетению; 

– «Добрые соседи» – тематические подворья районов Гродненской области (народные представления, развлекательные программы, блюда национальной кухни); 

– праздничная торговля, ярмарка-продажа торговых предприятий и предприятий перерабатывающей промышленности; 

– презентация автомобилей ОО «Дом Кардена»; 

– «Через творчество к искусству» - выставка-продажа учреждений профессионального образования, социальных служб. 

12.00–15.00 – «Детская площадка» на ул. Калиновского: 


– игровые программы любительских коллективов Гродненской области; 

– выставка-продажа изделий детского прикладного творчества; 

– интерактивная игра с роботом-трансформером; 

– гродненский зоопарк. 

Главная сцена (пл. К. Маркса)
 

11.00–21.00 – «В вашу честь, труженики села!» – праздничный концерт. 

13.00–13.30 – Торжественное открытие праздника. 

13.30–13.45 – 
Плац-концерт эстрадно-духового оркестра учреждения «Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь». 

13.45–14.15 – Тематическая концертная программа «Путешествие по брендовым мероприятиям». 

14.15–16.15 –
 Выступление коллективов Гродненской области. 

16.15–17.00 – Концерт музыкального театра «Рада». 

17.00–17.40 – Концерт народной эстрадной студии «Миллениум». 

17.40–19.40 – Акция Федерации профсоюзов Беларуси «Мы вместе» (с участием звезд белорусской эстрады). 

19.40–21.00 – Концертная программа с участием арт-группы «Беларусы», поп-группы «БайСити». 

Городской парк: 

10.00–17.00 – Праздничная торговля, выставка-продажа изделий мастеров народного творчества, работа контактного зоопарка, катание на пони. 

11.00–17.00 – «Охотничья поляна» (выставка охотничьих трофеев, охотничьих собак, реклама охотничьих услуг, изготовление шурпы, ухи). Презентация лесничеств Национального парка «Беловежская пуща». 

11.00–17.00 – Выставка и презентация ретро-автомобилей и техники жизнеобеспечения, представление автомобилей и экипажей ОО «Трофи-клуб «Беловежские зубры», интерактивные конкурсы на автомобильную тематику. 

11.00 – культурно-спортивные соревнования «Сельская эстафета – «Бременские музыканты». 

11.30 – Финал областной спартакиады среди сельских жителей по гиревому спорту, кросс-бегу, перетягиванию каната, игре в «Городки». 

12.00–14.00 – Обзорные полеты на тепловом аэростате (воздушный шар). 

13.00–17.30 – Трофи-рейд (кольцевая гонка) «Дожинки-2017» участников клуба «Беловежские зубры». Награждение победителей. 

В праздничной торговле примут участие ООО «Евроопт», ОАО «Беллакт», ОАО «Молочный мир», ОАО «Дятловский сырзавод», ОАО «Гроднохлебпром», ОАО «Гродненский мясокомбинат», ОАО «Волковысский мясокомбинат», ОАО «Красносельстрой материалы», ОАО «Стеклозавод «Неман», ОАО «Силуэт», СЗАО «Отико»,ОАО «Витебские ковры», ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», ОАО «Слонимский мясокомбинат». 

Оргкомитет фестиваля оставляет за собой право вносить изменения в программу фестиваля. 
  

1509624199_dozhinki1-na-saytjpg.jpg

18 ноября с 08:00 до 23:00 в связи с проведением областного фестиваля «Дожинки-2017», в городе Свислочи будут перекрыты следующие улицы: 

- Комсомольская (возле редакции); 

- Переулок Первомайский; 

- Калиновского; 

- Пролетарская; 

- Ленина две полосы (возле прокуратуры); 

- Кирова с обеих сторон (возле музея и хлебокомбината); 

- Переулок Штабной (возле сельского Совета); 

- Гагарина; 

- Подъезд к парку со стороны объездной дороги к г. Свислочи; 

- Советская (возле заезда в парк); 

- Мельнова; 

Также закроются въезды и выезды от многоэтажных домов по ул. Ленина с обеих сторон. 

1509625322_1509112438_perekrytie-ulic.jpg

СТОИТ ПОЧИТАТЬ: 

Свислочь приглашает на областной фестиваль-ярмарку тружеников села «Дажынкі-2017» (Программа) 

«Аграрный баскетбол» и «Яблочный снайпер»… Молодые труженики села на областных «Дажынках-2017» поучаствуют в необычной эстафете 

Приглашаем на «Дажынкі!». Первые красочные билборды к областному фестивалю тружеников села появились в Гродно и райцентрах 

Праздник, где славят хлеборобов. Областной фестиваль тружеников села пройдет в субботу, 18 ноября 

Все бренды в один день. На «Дажынках» в Свислочи представят фестивали на сельскохозяйственную тематику в миниатюре 

Свіслач сустрэне герояў жніва. Каля 180 лепшых працаўнікоў палей і ферм атрымаюць узнагароды на абласным фестывалі-кірмашы «Дажынкі-2017» 

Графский шпиль вновь украсил площадь в Свислочи (+Видео) 

Ивье обновится к «Дажынкам-2018» 

 
 


Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА

Добавление комментария
CAPTCHA
*