В формате диалога

IMG_8610

В минувший четверг в трудовых коллективах предприятий и организаций района прошел Единый день информирования. На нем рассматривалось несколько тем: развитие в стране предпринимательской инициативы, противодействие наркомании и наркопреступности, совершенствование системы охраны труда, профилактика ВИЧ/СПИД.

Предпринимательскую

инициативу — развивать

Устойчивое развитие экономики страны во многом зависит от уровня активности малого и среднего предпринимательства. В Вороновском районе в этом сегменте экономики в первом полугодии 2017 года занято 1 624 человека (в 2011 году — 943). Численность ремесленников в Вороновском районе в 2015 году составляла 44 человека, в 2016 году — 65, на 1 ноября текущего года — 98.

Удельный вес налоговых поступлений в районный бюджет от субъектов малого и среднего предпринимательства составил 18,2% (в 2011 году — 11,9%,).

В республике планомерно проводятся реформы, направленные на стимулирование деловой активности населения. Только в этом году Президентом подписан ряд документов. Создана упрощенная система налогообложения (УСН), привлекательная простотой исчисления, возможностью не вести бухгалтерский учет, низкими (3-5%) ставками. Нормы Указа №376 минимизируют вмешательство контролеров в хозяйственную деятельность субъектов предпринимательства, ряд преференций гарантирован для развития производств и рынка услуг в сельской местности, малых и средних городах Указом №345. Шагом к улучшению условий ведения бизнеса стал и недавно вступивший в силу Указ №337, в котором расширен перечень видов деятельности без регистрации в качестве ИП с уплатой только единого налога.

Наркомания

и наркопреступления

Ущерб, наносимый наркопреступностью, — один из наиболее опасных для общества, т.к. негативно отражается на здоровье нации, ухудшает демографическую ситуацию в стране, подрывает социальные и экономические интересы государства. В Беларуси заметный всплеск наркопреступности пришелся на 2014 год. Данный период характеризовался кардинальной перестройкой наркотического рынка, увеличением числа наркопотребителей и снижением их возраста. В 2010 году в Гродненской области количество состоящих на учете наркозависимых лиц составляло 889 (в том числе 8 несовершеннолетних), а в 2014 году — уже 1 477 (из них — 87 подростков). Возрос уровень вовлеченности несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков. Фактически в 3 раза больше в течение года ими совершено преступлений данной категории (со 110 в 2013 году до 371 в 2014-м), в Гродненском регионе — почти в 12,5 раза (с 5 до 62).       

Серьезность обозна-чившихся проблем потребовала принятия действенных мер, способных вывести систему противодействия наркомании и незаконному обороту наркотиков в стране на качественно новый уровень. Были внесены определенные коррективы в организацию работы органов внутренних дел, принят Декрет Президента №6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков».

В целом принимаемые меры оказали ожидаемое положительное влияние на криминогенную ситуацию и способствовали формированию тенденции к некоторому снижению уровня наркопреступности.

Залог безопасного труда

В 2017 году в организациях Гродненской области в результате несчастных случаев на производстве погибли 8 человек и 54 получили тяжелые травмы. Среди основных причин несчастных случаев —  невыполнение руководителями и специалистами требований законодательства и своих обязанностей по охране труда, отсутствие должного контроля за состоянием охраны труда, трудовой и производственной дисциплиной на рабочих местах, нарушение работающими элементарных требований безопасности и инструкций по охране труда, а также беспечность самих пострадавших или их коллег.

Как было отмечено докладчиком, зачастую для недопущения несчастных случаев на производстве и устранения их причин не требуется значительных финансовых затрат. Просто необходимо выполнять свои должностные обязанности и требования инструкций по охране труда, а также своевременно побеспокоиться о безопасности собственной и окружающих.

ВИЧ-грамотность

С начала эпидемии 78 млн человек были инфицированы ВИЧ, более 35 млн умерли от болезней, обусловленных СПИДом. По состоянию на 1 октября в Беларуси зарегистрированы 23 963 случая ВИЧ-инфекции, с ней живут 18 664 человека. Из них 819 — в Гродненской области, 26 случаев выявлено в Вороновском районе (3 — в прошлом году). До недавнего времени считалось, что проблема ВИЧ/СПИД касается только тех, кто употребляет инъекционные наркотики. Однако это не единственный способ передачи вируса. Подавляющее большинство заразилось половым путем. В нашем районе это более 76% инфицированных жителей (20 человек) в возрасте 20-60 лет.

О том, что наболело…

IMG_8654

Приездом инфор-мационной группы в Погородненскую СШ местные жители воспользовались для того, чтобы рассказать о волнующих их вопросах. Трехчасовое общение получилось довольно эмоциональным и откровенным. С горечью и возмущением говорили о наболевшем: о бездорожье на улицах агрогородка, о сложностях в заготовке и приобретении у местного сельхозпредприятия кормов для домашнего КРС, о постепенном закрытии социально значимых объектов. В Погородно теперь не купишь промышленные товары первой необходимости, нет комплексного приемного пункта, только три дня в неделю работает отделение Беларусбанка, в аптечный пункт при амбулатории скоро «трансформируется» и аптека, работавшая здесь много лет. Изменения  в инфраструктуре агрогородка усложняют жизнь сельчанам, особенно пожилым. Пред-ставители местной власти и руководители организаций — председатель районного Совета депутатов Виктор Роик, заместитель председателя райисполкома, курирующий сферу экономики, Олег Тарасов, главный врач Вороновской ЦРБ Александр Ануфриев — пояснили причины сложившейся ситуации и возможные пути решения некоторых вопросов.  Разумеется, на все есть объективные причины, зачастую не под силу их разрешить на местном уровне. Но, к примеру, подсыпать те же улицы Поликановой, Весновую, Пономаревой, Лесную за 10 лет можно было… 

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*