Память жива

07 мая 13 1370

Время неумолимо делает свой отсчет. Уходят в небытие события, которые будоражили умы и сердца не одного поколения. Но они оставляют свой след в истории и памяти человечества.

68 лет… Это много или мало? Для жизненного пути — это довольно большой отрезок времени, отмеченный удачами и радостными мгновениями, мелкими неприятностями и легкой грустью, добросовестным трудом и наградой за него. Для истории же — это «молодой возраст», который все еще таит в себе воспоминания свидетелей того победоносного мая 45-го года. А герои-освободители помнят все… До сих пор болят осколочные раны, до сих пор по ночам снятся взрывы снарядов, грохот канонад, отблески пожарищ далекой, но такой близкой, Великой Отечественной войны.

Кому как не нам, молодому поколению, учиться у ветеранов войны, живых свидетелей боли, испытаний и смертей ни в чем не повинных людей, как нужно оберегать мир на земле, как надо любить Родину, близких и родных, чтобы быть готовыми защищать их в любую минуту даже ценою своей жизни.

Сегодня становится все меньше и меньше тех, кто, проливая кровь, боролся за свободу Отчизны. Давайте вспомним поименно ветеранов Великой Отечественной войны, которые еще сегодня могут рассказать нам про годы сражений и лишений. Это Анна Александровна Александрова, Николай Павлович Акуленец, Татьяна Кузьминична Бобина, Михаил Яковлевич Луценко, Александр Иванович Татур, Степан Аксентьевич Жук, Александр Степанович Соломенко из Вороново, Геннадий Иванович Кесарев, Людмила Ивановна Толяренко, Вера Филипповна Тимофеева, Юльян Матвеевич Адамицкий, Константин Адольфович Имперович из Радуни. Тяжесть дорог войны также испытали Иван Владиславович Анарович из Песковцев, Бронислав Викентьевич Русинович из Мисевич, Иван Осипович Матуйзо из Полецкишек, Адольф Рышардович Андрушкевич из Вороновки, Иван Антонович Ясюкайть из Тусуманцев, Иван Ивкович Голощапенко из Довгял. Верили в победу и приближали ее, как могли, Анна Антоновна Побудко из Дворчан, Бенедикт Михайлович Лисовский с хутора Пронткелевича, Иван Адамович Носаль из Старых Смильгинь, Юльян Александрович Родевич из Виганцев. Все свои силы в общее дело борьбы за мир отдавали работники тыла Таиса Викторовна Татур, Вячеслав Станиславович Шилко из Вороново. Трудился не покладая рук на прифронтовом участке железных дорог Михаил Иванович Шестак из Беняконей.

К сожалению, за последний год ряды ветеранов поредели: ушли из жизни Сергей Константинович Конон из Заболоти, Станислав Юзефович Станкуть из Бастун, Витольд Казимирович Коженевский из Слободки, Станислав Цыприянович Якимчик из Куней, Иван Макарович Булавко из Бастун. Светлая память им и всем ушедшим из жизни защитникам Отечества. Их подвиг во имя мира будет жить вечно в сердцах потомков.

Марина КОНДРАТОВИЧ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*