Нынче модно быть здоровым

Здоровый образ жизни 24 ноября 17 1290
DSCN3227

К такому мнению пришли ученики Конвелишского учебно-педагогического комплекса во время встречи с медицинскими работниками. Мероприятие прошло в рамках областной антитабачной акции «Семь дней активных действий».

Семь шагов к здоровому образу жизни ребята «сделали» вместе с помощником врача-гигиениста Вороновского райЦГЭ И.И. Метелицей. Они обсудили, насколько благотворно влияют на организм человека отказ от вредных привычек, занятие спортом, соблюдение личной гигиены, здоровое питание и сон, закаливание и психологический климат. Активно в беседу включились Евгений Кулис, Алексей Залога, Ивона Пильжис, Юстина Огарь, Дмитрий Борейша и Данила Трахимчик.

О пагубном влиянии курения на здоровье рассказала врач-нарколог Вороновской центральной районной больницы Д.Н. Янович. В подтверждение этому Ирина Ивановна провела эксперимент. Зажгла сигарету и поместила ее в пластиковую бутылку. Та вскоре заполнилась белым густым дымом — он-то и оседает на легких курильщика. Так стоит ли подвергать свое здоровье риску и брать в руку сигарету?..

Заставили задуматься ребят и неутешительные цифры, приведенные заведующим Конвелишской амбулаторией врача общей практики А.В. Струковским. В нашем районе на учете у нарколога состоят около 1 500 человек, которые злоупотребляют алкоголем. Из них 300 — на профилактическом, 20 — подростков.

Врач-эпидемиолог райЦГЭ Г.Н. Белоус напомнила школьникам о том, что ведение здорового образа жизни, отсутствие случайных половых актов, пользование одноразовыми иглой и шприцем уберегут от ВИЧ-инфекции.

— Берегите здоровье смолоду, — на прощание пожелала ребятам И.И. Мете-лица. —  И на долгие годы сохраните бодрость, энергию и хорошее самочувствие.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора.

Стоит почитать:


Не надо бояться, надо знать


Выбор в пользу здоровья

Добавление комментария
CAPTCHA
*