Как увеличить грузопоток? Вопросы взаимодействия на белорусско-литовской границе обсудили в Гродно представители таможенных служб двух стран

fe104c9be6f2092100897018ee827ee4

Cегодня  в  городе Гродно состоялась двусторонняя встреча представителей Гродненской и Вильнюсской территориальных таможен, инициатором которой выступила белорусская сторона. 

В ходе встречи обсуждены актуальные вопросы по взаимодействию и сотрудничеству на белорусско-литовской границе, в частности выработка совместных мер по увеличению грузопотока. 

«Республика Беларусь расположена на пересечении трансъевропейских транспортных коридоров, количество перемещаемых через нашу страну товаров регулярно растет. Нами постоянно принимаются меры по повышению эффективности и минимизации времени таможенного контроля в пунктах пропуска. Вместе с тем, мы понимаем, что  достичь результатов работы силами только одной из сторон невозможно, поэтому в ходе переговоров совместно с литовской стороной обсудим меры по совершенствованию работы на границе», - отметил начальник Гродненской региональной таможни Андрей Ковальчук . 

IMG-3775.JPG

Внимание литовских коллег акцентировано на нововведения Таможенного кодекса ЕАЭС, который вступает в силу 1 января 2018 года, в частности, упрощение таможенных процедур, масштабное применение информационных систем и продуктов при минимальном вмешательстве в сферу внешнеэкономической деятельности субъектов хозяйствования. 

На повестку дня также вынесен для обсуждения порядок проведения необходимых мероприятий в случае скопления транспортных средств в выходные и праздничные дни, а также иные вопросы дальнейшей работы. 

IMG-3756.JPG

В среднем за сутки в минувшие выходные белорусско-литовскую границу пересекло более 6 тыс. транспортных средств, что на 39 % превышает пропускную способность пунктов пропуска данного направления. 
 


grt.customs.gov.by

Добавление комментария
CAPTCHA
*