Первая в мире операция на коленном суставе с помощью 3D-печати проведена в Китае

С миру по факту 28 ноября 17 1079
d75ae017def53eb66cca5487130ed112

Первая в мире операция на коленном суставе с применением технологий 3D-печати костной ткани проведена в китайском городе Чунцин. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Международное радио Китая (МРК). 

При создании новых тканей для 84-летнего пациента был использован редкий металл - тантал. Медики сообщают, что операция прошла успешно. Уже в первый день после хирургического вмешательства пациент смог самостоятельно выполнить основные движения "новым" коленом. Через несколько дней планируется его выписка.

Нередко из-за послеоперационных инфекций и других осложнений в костной ткани, окружающей суставы, возникают различные дефекты. Изготовление индивидуальных, спроектированных с помощью компьютерного дизайна танталовых имплантов, играющих роль своеобразного буфера между искусственным суставом и живыми тканями, позволило решить эту проблему. Тантал традиционно используется в стоматологии и изготовлении хирургических имплантов и практически не отторгается живой тканью организма.

Технология 3D-печати появилась в 1983 году благодаря открытию американского изобретателя Чарльза Халла. В 1999 году она впервые была применена в медицинской практике группой ученых и врачей Института регенеративной медицины университета Уэйк Форест (США), которые имплантировали пациенту орган, выращенный в лаборатории на основе клеток самого пациента. Операция стала прецедентом создания точной копии органа пациента - мочевого пузыря - с помощью компьютерной томографии и 3D-принтера.

В марте 2015 года китайская компания "Сиань партикл клауд матириалс текнолоджи" анонсировала успешные испытания на животных органических костных имплантов, изготовленных на 3D-принтере. Образцы напечатанной ткани показали высокий уровень роста новых клеток и были впервые апробированы на кроликах.

Также ранее в больнице №1 Сианьского университета путей сообщения (город Сиань) врачи смогли с использованием технологий 3D-печати и компьютерного CAD-моделирования создать из композитного термопластика "заплатку" для поврежденной части черепа и затем провести операцию.

http://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*