Барьер для гриппа. Более 400 тысяч жителей Гродненщины защитились от гриппа прививкой

Здоровье 29 ноября 17 1257
d329d949af0fcf58446f026c1b06e1c6

АДРЕС ЗДОРОВЬЯ 

Тем, кто еще не успел привиться от гриппа, следует поторопиться. Вакцинация завершается 1 декабря. Надежнее защиты от гриппа, чем прививка, нет. А сделать ее проще простого. Прививочные кабинеты работают в большинстве амбулаторий и поликлиник с 8.00 до 20.00 без обеда. Так что в обеденный перерыв или по дороге с работы домой можно зайти в поликлинику по месту жительства и обезопасить себя и своих близких от коварного вируса. Медики подчеркивают: прививка от гриппа позволяет свести к минимуму вероятность болезни. Даже если она случится, то будет протекать в легкой форме и без осложнений. 

Планируется привить порядка 40 процентов жителей области. К примеру, в Гродненской центральной городской поликлинике поставили «щит от гриппа» более 27 тысячам человек. Как рассказала заведующая отделением профилактики Юлия Рожко, многим из них даже не пришлось никуда идти. Созданные при поликлиниках прививочные бригады выезжают на предприятия, в организации и учреждения для централизованной вакцинации. 

ПРИВИВКА ПРИХОДИТ САМА 

Дальновидно оценив эффективность прививок, областной институт развития образования взял на себя оплату вакцин для своих работников и пригласил для проведения процедуры медиков центральной городской поликлиники. Среди тех, кто решил обезопасить себя, методист Татьяна Кирик. 

– Говорят, если делать прививку каждый год, эффективность вакцинации значительно возрастает. Это испытала на себе. Бывали лишь мелкие простудные заболевания, и то редко. Даже не помню, когда последний раз я брала больничный лист, – рассказывает о преимуществах прививки женщина. 

Рекомендуется охватывать вакцинацией против гриппа не менее 40 процентов членов коллектива. Формируется так называемый коллективный иммунитет, который дает дополнительную степень защиты привитым и снижает вероятность заболевания непривитых работников. 

5c3572d9a0e382f8a7a0d6f634e9c4df

ИССЛЕДОВАНИЯ ПОКАЗАЛИ 

Гродненский зональный центр гигиены и эпидемиологии оценил действенность профилактики гриппа на ОАО «Гродно Азот», где в прошлом году было привито почти 32 процента работающих, и на ОАО «Гродножилстрой» с охватом вакцинацией более 40 процентов членов коллектива. Случаи заболевания гриппом регистрировались только среди непривитых работников. Привитые в 3,8 раза реже болели ОРИ негриппозной этиологии. Тем самым удалось предотвратить экономический ущерб в сумму, эквивалентную более 57 тысяч долларов. 

КОМУ ДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ? 

Прививка – самая надежная защита от гриппа для всех. Тем, кто находится в группе риска, в нашей стране она положена бесплатно. «Щит от гриппа» не потребует значительных затрат и от тех, кто не относится к этой категории. Цена за вакцину посильна человеку любого достатка. 

За счет бюджетных средств прививаются дети от 6 месяцев до трех лет, дошколята и школьники, студенты, медики и педагоги, а также лица, страдающие хроническими заболеваниями, люди старше 65 лет и беременные женщины. 


СТОИТ ПОЧИТАТЬ: 

Напугать вирус иголкой. Нет надежнее защиты от гриппа, чем прививка 

Ставим щит против гриппа. 22 процента жителей области уже получили профилактические прививки 

Время поставить защиту. Более двухсот тысяч человек уже привито от гриппа на Гродненщине 

В Беларуси от гриппа привито уже более 1,5 миллиона человек
 


 


Фото автора и из архива "ГП"

Жанна БАЙГОТ

Добавление комментария
CAPTCHA
*